Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Ориентация на «социалку»

Газетный выпуск № 2023_067-068
08 июня 2023 09:14 Парламент

В Курской областной Думе состоялись публичные слушания по исполнению бюджета за 2022 год

В 2022 году главный финансовый документ Курской области уточнялся дважды. В результате доходная часть выросла почти на треть, а расходная увеличилась на четверть в сравнении с первоначально утверждёнными цифрами. Итоговые показатели бюджета нашли отражение в годовом отчёте, который заслушали депутаты Курской областной Думы.

С отчётом могли ознакомиться все желающие через-онлайн трансляцию на сайте регионального парламента. Кроме того, основные цифры расходов и доходов областной казны в адаптированной для неспециалистов форме предварительно размещались на официальном сайте губернатора и правительства области.

– Такие мероприятия обеспечивают принцип открытости бюджетного процесса, – объясняет министр финансов и бюджетного контроля Курской области Наталья Рудакова. – 2022 год был непростым. Но, несмотря на ряд сложностей, мы смогли выполнить все социальные обязательства, обеспечить выплату заработной платы и всех пособий, модернизировали объекты образования и здравоохранения, ремонтировали дороги. Год можно оценить как нормальный и даже вполне успешный.

Свыше 12 миллиардов Курская область получила в виде субсидии из федерального бюджета. Расходы на охрану окружающей среды в 2022 году выросли в 9 раз. Благодаря субсидии из федерального бюджета в размере 1 миллиарда рублей удалось заняться ликвидацией несанкционированной свалки в Железногорске.

Ещё больше средств направлялось в ушедшем году на укрепление национальной безо-пасности и обороны. Траты, связанные с проведением специальной военной операции, включая помощь семьям бойцов, составили более миллиарда рублей. Также увеличилось финансирование работ по национальным проектам. Усиленную поддержку получили отрасли здравоохранения, образования, сфера культуры.

В целом бюджет 2022 года сложился с дефицитом в 2,8 миллиарда рублей. Доходы составили более 103 миллиардов рублей, а расходы – почти 106 миллиардов. Источником покрытия разницы стали остатки финансовых средств, которые имелись в начале года.

– Санкции и проведение специальной военной операции, конечно, отразились на экономике и финансировании программ и обязательств. Но, несмотря на имевшиеся сложности, впервые за всю историю доходная часть бюджета превысила 103 миллиарда рублей, – подчеркнул первый заместитель председателя Курской областной Думы Николай Жеребилов. – При этом 61% бюджетных средств, а это более 64 миллиардов, был направлен на социальную сферу. Бюджет позволил оказать существенную помощь муниципальным образованиям. На их поддержку направлено 35 миллиардов рублей. Кроме того, мы на 9 миллиардов сократили дефицит бюджета в сравнении с 2021 годом.

Говоря о финансах текущего года, Жеребилов отметил, что поводов для тревоги нет. Он выразил надежду на то, что изменения в налоговой системе, которые в настоящее время обсуждаются в Госдуме, позволят скорректировать даты уплаты налогов. Это обеспечит субъектам быстрее направлять средства в требующие развития сферы.

 

Есть мнение

Григорий Цуканов, политолог:

– Мы видим, что, несмотря на сложности, в том числе связанные с приграничным положением Курской области, все бюджетные обязательства выполнены. Особенно это заметно в сферах, где идёт реализация национальных проектов. Наиболее яркий пример – «Безопасные качественные дороги». Строятся новые дороги, ведётся ремонт проезжей части на улицах Курска и районов. Благодаря нацпроекту обновляется общественный транспорт. Говоря о транспортной реформе, отмечу, что изначально горожане её восприняли скептически, но сегодня уже все заметили изменения к лучшему. В целом, вся социальная инфраструктура улучшается.

Ирина ЛЕОНОВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также