Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Золото Дельфийских игр забрали куряне

Газетный выпуск № 2023_067-068
08 июня 2023 09:21 Знай наших !

Юные курские танцоры уже трижды привозили дельфийские награды, а вот вокалисты отмечены впервые

В конце апреля в Саратовской области завершились XXII молодёжные Дельфийские игры России – соревнования молодых деятелей искусства высокого уровня. Участие в Играх приняли около 3 тысяч человек из 80 субъектов Российской Федерации.

Делегация Курской области завоевала две золотые медали. С победителями встретился губернатор Роман Старовойт.

Разножка, бедуинский прыжок, шпагат, фляг, ползунок, выкидка, бочонок – это трюки народного танца. Когда мы видим, как танцоры летают по сцене, кажется, что всё так легко. Но за каждым трюком – огромная работа. Их отлично выполняют 11-летние Тихон Халеев, Захар Костюченко и другие артисты театра танца «VIP-поколение».

На Дельфийских играх театр признали лучшим коллективом в номинации «Народный танец». Причём уже во второй раз. Кроме того, в 2017 году юные танцоры были награждены бронзовой медалью Игр. А вот студенты Курского музыкального колледжа имени Свиридова Дарья Христенкова и Кирилл Токмаков удостоились этой престижной награды впервые. Дарья – победитель, а Кирилл – дипломант в номинации «Академический вокал». На встрече с «дельфийцами» глава региона поздравил юных артистов и их наставников.

– С каждым годом мы всё увереннее движемся к победам и приобретаем опыт творческого состязания с лучшими представителями талантливой молодёжи России, – отметил Роман Старовойт. – У нас растёт замечательное поколение. Ваше трудолюбие и талант, стремление быть первыми и отстаивать это право в честной конкурентной борьбе заслуживают глубокого уважения. Ансамблю «VIP-поколение» уже 12 лет. В этом прославленном коллективе выросло уже несколько поколений. Не обязательно все станут народными артистами. Важно, что в коллективе растут хорошие люди, воспитывается любовь к творчеству.

Победу танцорам принесла хореографическая композиция «Удальцы-молодцы». Жюри отметило сложные элементы хореографического искусства. Каждый танец этого коллектива – яркий хореографический спектакль, сюжет которого помогают развить пластика, сложные трюки, костюмы.

– Специфика и сложность Дельфийских игр в том, что мы не знаем ни конкурентов, ни членов жюри, – говорит один из руководителей ансамбля Наталья Глухарёва. – Просто готовишься, надеясь на высшую награду. С августа мы начинаем подготовку к Дельфийским играм стран СНГ.

Обладательница золотой медали Игр по вокалу Дарья Христенкова учится на четвёртом курсе музыкального колледжа, а пением занимается с раннего детства. В шесть лет она пришла в студию «Улыбка» Дворца пионеров и школьников Курска к педагогу Елене Прохоровой. И с тех пор поёт постоянно. Перед жюри она исполнила русскую народную песню «Дуня-тонкопряха» в обработке Андрея Чернецова. А Кириллу Токмакову успех принесла музыка Чайковского. На Дельфийских играх Кирилл исполнил арию Дон Жуана.

– Победа досталась непросто, – говорит Дарья. – Я волновалась, ведь выступать приходилось в другом городе, без преподавателей. Зал для вокалистов оказался нелучшим – достаточно «глухим». Но нам дали возможность прорепетировать, найти точки соприкосновения с залом.

На встрече с губернатором Наталья Глухарёва награждена медалью «80-летие Курской битвы». Памятные подарки вручены Василию Башлакову и педагогам Курского музыкального колледжа, воспитавшим вокалистов: Ларисе Таракановой и Ольге Едемской.

– У нас замечательная молодёжь, – отметил губернатор. – Замечательные примеры, на которые нужно равняться. Сейчас сложное время, идёт специальная военная операция, мы приграничный регион. Но мы уверены в своей победе, потому что уверены в своей правоте. Мы смотрим вперёд: ремонтируются и строятся дороги, школы, объекты здравоохранения, благоустраиваются наши площади, парки. Мы верим в победу и понимаем, что нам и дальше надо будет заниматься созидательным трудом.

 

Есть мнение

– Дельфийские игры России – один из самых масштабных конкурсов для одарённой молодёжи, – говорит министр культуры Курской области Юлия Полетыкина. – Не случайно их называют творческими Олимпийскими играми! Талантливые ребята из нашего региона ежегодно участвуют в играх и добиваются блестящих результатов. Несмотря ни на какие трудности, наши ребята занимаются творчеством и получают высокие оценки специалистов.

Елена ГАМОВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также