Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске подписали соглашение о создании нового кластера

09 июня 2023 19:45 Образование

Это произошло благодаря федеральному проекту «Профессионалитет».

В Курском государственном техникуме технологии и сервиса состоялось подписание соглашения о создании и развитии нового образовательного кластера отрасли «Туризм и сфера услуг». В нашем регионе это уже третий кластер в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Этот проект уже второй года работает на территории России. Он позволяет студентам колледжей и техникумов стать высококвалифицированными специалистами на ведущих предприятиях региона.

Новый кластер позволит развить кадровый потенциал в отрасли туризма и сферы услуг.

— Это уже третье соглашение, которые подписывается в Курской области по федеральному проекту «Профессионалитет» — пояснила министр культуры Курской области Наталья Бастрикова. — Главная задача проекта — работать под конкретные запросы работодателя. У ребят должна быть стопроцентная уверенность в трудоустройстве. На стадии реализации проекта они проходят практику на базе тех предприятий, где будут работать.

Кстати, «Профессионалитет» позволяет сокращать сроки обучения студентов. После окончания колледжа ребята сразу придут на предприятие.

Базовой организацией стал Курский государственный техникум технологий и сервиса». В кластер также войдут Железногорский политехнический колледж, Обоянский гуманитарно-технологический колледж и Советский социально-аграрный техникум имени В.М. Клыкова. В подписании соглашения приняли участие представители ООО «Европа» и АО «Проект «Свежий хлеб».

— Перед нашей страной стоят задачи укрепления суверенитета, — заместитель губернатора Виктор Карамышев. — Это можно сделать лишь когда эффективно работает экономика. Она должна обеспечиваться подготовленными кадрами. «Профессионалитет» — проект, поддержанный президентом России, стартовал в 2022 года. Курская область активно в него включилась.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курян приглашают на День открытых дверей проекта «Профессионалитет»
19 апреля 17:09
Курян приглашают на День открытых дверей проекта «Профессионалитет»

В рамках мероприятия школьникам расскажут о среднем профессиональном образовании.