Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курский психолог рассказала, как бороться со стрессом на работе

11 июня 2023 21:17 Общество

По статистике лишь 10% курян не тревожатся на работе.

Фото предоставила Анна Гиммель

Многие называют стресс — «чумой XXI века». И многие с ним сталкиваются на разных этапах. Сам по себе стресс — это реакция на раздражитель. А зная механизм работы, на него можно влиять. О том, как это сделать, поделилась курский психолог Анна Гиммель.

— Стресс может быть позитивным, мотивирующим на действия. Например, когда человеку сообщают, что скоро дедлайн.

Но также он может быть отрицательным, если мы говорим, например, о конфликтах в коллективе. Такой стресс уже не несет пользу для организма и психики, а лишь расходуют энергию, пока человек пытается сдержать эмоции внутри, не давая им выхода.

Полезной тут может стать практика выплеска эмоций. Техника «Свободное письмо» предлагает написать все, что вы думаете на бумаге. Перечитывать потом не нужно, а лучше и вовсе уничтожить. Важен сам факт выплеска, пусть даже внутри возникают пугающие мысли.

К слову, недавние опросы сервиса SuperJob показали, что 30% жителей Курска испытывают сильный стресс на работе. Средний балл стресса по 5-бальной шкале среди горожан составляет 3,3. У людей, любящих свою работу, этот показатель составил 2,3.

— Нельзя и забывать о профилактике, которую многие недооценивают, — рассказала Анна Гиммель. —  Так как пренебрегая ею, можно дойти и до выгорания. Помимо очевидных пунктов: сон, режим и питание, стоит добавить и баланс между работой и отдыхом. Особенно, если вы на связи 24/7, стоит все-таки найти время, где работы нет вовсе. И добавить деятельность другого рода или хобби.

Если работа умственного толка, то поможет физическая активность и прогулки или работа руками, будь то рисование картин по номерам или танцы. Важно также помнить, что при просмотре сериала после 8-часового дня мозг не отдыхает, а продолжает усваивать информацию, что лишь усугубляет нагрузку.

Также будут полезными дыхательные практики и медитация в тишине или под аудио. Доказано, что трансовое состояние уменьшает стресс и тревогу.

И в конце приведу самый простой способ, как моментально повлиять на напряжение тела и психики. Напрягите всё тело максимально сильно, до состояния, когда сильнее уже некуда. И с выдохом расслабьтесь. Повторяйте так раз пять, когда стресс начнет одолевать. Эта практика показывает, что если вы можете напрячь тело, то можете и расслабиться. Вы контролируете его и теперь сможете это делать осознанно и регулярно.

Важно, что если у человека есть психические проблемы, сильно нарушен сон, возникают суицидальные мысли или усиливается депрессия, то эта памятка не будет для него достаточно полезной. В таком случае нужно обратиться за помощью к специалисту.

Владимир Шведюк



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курские депутаты убрали территорию Мемориала «Жертвам фашизма»
27 апреля 16:32
Курские депутаты убрали территорию Мемориала «Жертвам фашизма»

В рамках Всероссийского субботника куряне вышли на уборку воинских захоронений.