Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске заготавливают более 12000 литров цельной крови ежегодно

14 июня 2023 15:40 Здоровье

Донором может стать любой здоровый человек в возрасте от 18 до 60 лет.

Сегодня, 14 июня, отмечают Всемирный день донора. В 2023 году этот день проходит под лозунгом «Сдавайте кровь, сдавайте плазму крови, делитесь жизнью и делайте это часто».

В областном Дворце молодежи представители службы крови поздравили тех, кто сегодня вносит вклад в спасение жизни тяжелобольных пациентов. Поблагодарили и руководителей Курских организаций, которые вносят свой вклад в развитие корпоративного донорства крови. Состоялся в День донора и танцевальный флешмоб «Не все герои носят плащи». В нем приняли участие активисты Молодежного движения доноров Курской области.

Сегодня Донорская служба Курской области — первая в ЦФО и одна из лучших в стране. В Курском центре крови всегда существует 10-дневный неснижаемый запас эритроцитсодержащих компонентов крови всех групп, фенотипов. Запас плазмы, прошедшей карантинизацию, создан на год. Сегодня служба крови Курской области обеспечивает компонентами крови 50 медицинских организаций региона.

В год заготавливают более 12000 литров цельной крови. На высоком уровне поддерживается система внутреннего контроля качества производства и безопасности компонентов крови.

Донором крови может стать каждый, не имеющий противопоказаний по здоровью курянин от 18 до 60 лет.

В Курской области развивается и донорство костного мозга. Трансплантация гемопоэтических стволовых клеток — один из эффективных методов лечения гематологических заболеваний. Курский центр крови является рекрутинговым центром донорства костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Сегодня сюда могут прийти все желающие. В прошлом году образцы крови для типирования по антигенам лейкоцитов сдали 1245 человек. Уже семь курян стали реальными донорами гемопоэтических стволовых клеток.

— Стволовые клетки могут быть получены от донора, полностью совместимого с больным по HLA –генотипу. Так как совпадение наступает в 1 из 10000 случаев, важно сформировать свой единый регистр доноров гемопоэтических стволовых клеток и костного мозга, типированных по HLA –генотипу, — рассказал главный врач Курского центра крови Алексей Ковалев. — Российский Регистр пока еще малочисленный, в нем имеется информация о чуть более 125 000 типированных гражданах.

Международные и Российский Регистры обмениваются между собой информацией об имеющихся HLA генотипах доноров. Но генотипы россиян отличаются от генотипов европейцев и американцев, наиболее близкие генотипы встречаются среди жителей, этнически проживающих на одной территории, плюс изменилась логистика – трансплантат доставляется в Россию через Турцию. Это увеличивает время от заготовки материала у донора до трансплантации больному. Сегодня имеется возможность подать заявку для вступления в регистр через личный кабинет на Едином портале государственных услуг, что значительно упрощает процедуру записи.

Курская область стала первой и пока единственной в России, где провели глубокую модернизацию службы крови за счет региональных средств в размере около 250 миллионов рублей. Приобретено новое оборудование для заготовки, переработки, хранения и контроля качества крови.

Фото Руслана Журкина и из официального паблика «Курский центр крови»



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Под Курском 2 женщины и девушка получили ранения в дорожной аварии
28 апреля 18:32
Под Курском 2 женщины и девушка получили ранения в дорожной аварии

На 541-ом километре трассы М2 «Крым» автомобилист не справился с управлением и врезался в опору ЛЭП.