Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курские журналисты обсудили с федеральными коллегами борьбу с фейками

19 июня 2023 17:46 Общество

В рамках Коренской ярмарки в усадьбе Фета прошёл IV Медиафорум, главной темой которого была работа прессы в условиях СВО.

Фото с сайта Губернатора и Правительства Курской области

Около 100 представителей медиасообщества, среди которых руководители средств массовой информации, корреспонденты и блогеры из Курской области и других регионов страны обсуждали работу СМИ по освещению СВО в условиях информационной войны. Главными спикерам курского медиафорума стали заместитель главного редактора издания Mash Мария Аблинова, директор «РБК Черноземье» Игорь Титов, собственный корреспондент «Российской газеты» по Черноземью Анна Скрипка, руководитель направления по работе с рисками управления мониторинга и медиааналитики АНО «Диалог» Дарья Москова и директор ТРК «Сейм» Александр Ярош.

Участников медиафорума приветствовал губернатор Роман Старовойт. Глава региона отметил, что Курская область как приграничный регион остро ощущает все происходящие изменения.

— Мы работаем в условиях, когда против нас ведётся информационная война. Наш регион как приграничный особо остро ощущает все происходящие изменения на себе. В такой ситуации очень важно грамотно работать с информацией, – отметил губернатор.

Фото с сайта Губернатора и Правительства Курской области

Он подчеркнул, что сегодня крайне важна оперативность подачи новостей, но не в ущерб достоверности. Роман Старовойт привёл пример: от получения информации до публикации в соцсетях губернатора проходит 15 минут. За это время все факты тщательно проверяются, в том числе, в федеральном центре. Работать с информацией приходится быстро.

Глава региона также добавил, что журналистам и блогерам в погоне за скоростью приходится внимательно следить за содержательной стороной контента, соблюдать информационную гигиену, чтобы не опубликовать того, что может навредить. Конечно, особое значение в нынешних условиях приобретает борьба с фейками. Этой теме была посвящена значительная часть медиафорума.

Губернатор подчеркнул, что в публикациях региональных и федеральных СМИ встречаются порой неточности, но умышленных фейков замечено не было.

— Фейки были и раньше. Мы сталкивались с ними и во время пандемии коронавируса, появляются они и вокруг громких происшествий. Все эти события очень эмоционально воспринимаются и поэтому фейковые новости очень легко и быстро распространяются. Важно тщательно проверять информацию, — считает руководитель направления по работе с рисками управления мониторинга и медиааналитики АНО «Диалог» Дарья Москова.

Фото с сайта Губернатора и Правительства Курской области

В свою очередь пресс-секретарь губернатора Курской области Анастасия Гурина указала на значимость проверки информации администраторами ресурсов с большим количеством подписчиков. Она рекомендовала сверять содержание заметок с представителями власти на местах.

Глава курского Центра управления регионом Михаил Шумаков провел среди присутствующих анонимный интернет-опрос об отношении к подаче информации различных структур. Показательно, что наибольшим доверием у местных журналистов пользуются публикации пресс-службы Правительства Курской области и губернатора.

Собственный корреспондент «Российской газеты» по Белгородской, Курской, Липецкой и Орловской областям Анна Скрипка сделала акцент на репутации самого издания. По её мнению, этот факт играет ключевую роль в войне с фейками, поскольку журналист обязан держать марку и проверять информацию.

Фото с сайта Губернатора и Правительства Курской области

Директор ТРК «Сейм» Александр Ярош отметил, что  в период проведения СВО важно не забывать об экономике и социальной сфере, поскольку они продолжают развиваться и дают массу позитивных инфоповодов, о которых следует говорить.

Схожего мнения придерживается и директор «РБК Черноземье» Игорь Титов. Участникам медиафорума также было интересно узнать, как появилась интерактивная карта спецоперации, в реальном времени отражающая все боевые действия. О ней рассказала заместитель главного редактора Mash Мария Аблинова.

Завершился медиафорум неформальной частью, где региональные журналисты смогли задать федеральным коллегам интересующие вопросы и лучше узнать о специфике их работы.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области ищут 64-летнего Александра Афанасьева
30 апреля 16:47
В Курской области ищут 64-летнего Александра Афанасьева

Мужчина перестал выходить на связь с 16 апреля.