Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Солдаты с игрушками

Газетный выпуск № 2023_074
22 июня 2023 09:22 Чтобы помнили

Экспозиция музея «Юные защитники Родины» напоминает, что даже в самые суровые времена дети оставались детьми

Большой плюшевый мишка расположился на столе около старой швейной машины. Мягким игрушкам, казалось бы, не место
в музее, посвящённом Великой Отечественной войне. Но объяснение экскурсовода всё ставит на свои места.
– Мишка принадлежал юному сапёру Дмитрию Гридасову, – говорит младший научный сотрудник музея «Юные защитники Родины» Наталья Кугач.
Об этой странице истории до сих пор сведений очень мало. Долгое время детей и подростков – участников послевоенного разминирования Курской области не приравнивали к ветеранам войны.
Документов о них сохранилось очень мало. Но, например, в Солнцевском районе они имеются. Из них стало известно, что курсы по разминированию длились всего месяц. И немало четырнадцати-пятнадцатилетних подростков погибло при извлечении взрывных устройств.
Один из новых экспонатов – форма суворовца из Курского суворовского училища, созданного в 1943 году. Посетителям расскажут в музее о ныне здравствующем курском суворовце Евгении Елинском, который играл в оркестре училища и написал его гимн.
Напротив суворовской формы – форма юнги. В годы войны из мальчишек-сирот готовили будущих офицеров, ставших элитой послевоенного советского флота. Недавно внук одного из них – Михаила Кузнецова – художник Сергей Кузнецов подарил музею свою скульптуру «Юнга», посвящённую деду.
Никого из посетителей музея не оставляет равнодушным судьба юного партизана Коли Печененко. Во время войны от страшных пыток паренька парализовало. В таком состоянии фашисты и оставили его, приняв за мёртвого. Затем его нашли свои, и каким-то чудом парень встал на ноги.
На большой фотографии на всю стену Николай с товарищами идёт победным маршем по освобождённой Праге. Уже в зрелом возрасте организм снова неожиданно дал сбой. Но и в парализованном состоянии Николай Фомич нашёл возможность вдохновлять людей своим примером. Он написал книгу воспоминаний, причём авторучкой, зажатой во рту.
И конечно, перед тем как уйти, каждому хочется приложить к уху монофон, чтобы услышать голос основателя музея Клары Александровны Рябовой.
– Цифровые достижения помогают нам в работе, дают возможность ярко представить уникальные материалы, хранившиеся в фондах, – говорит руководитель музея Лариса Холтобина. – Но самое главное – сама история, которую мы храним. Сейчас по количеству посетителей музея в день мы смогли повторить те рекордные показатели, которые были при Кларе Александровне.
В музее постоянно появляются новые экспонаты. Теперь и предметы, связанные с СВО, – носилки военных времен из Тёткинского района, понадобившиеся снова, осколки, извлечённые медработниками из бойцов СВО.
А недавно фонд музея пополнил ещё один плюшевый мишка с оторванной лапой. Он ждал дома своего хозяина – ещё одного юного защитника. Вскоре он составит компанию своему «собрату» как напоминание об ужасах войны.
Вероника ТУТЕНКО



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также