Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Куряне зажгли «Свечу памяти»

Газетный выпуск № 2023_075
23 июня 2023 08:57 Чтобы помнили

Традиционная акция, посвященная павшим в годы Великой отечественной войны, состоялась в ночь на 22 июня

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война, унесшая миллионы жизней и разделившая жизни выживших на до и после.

В наше время в День памяти и скорби традиционно поминают павших. В Курске акция «Свеча памяти» стартовала в 4 часа утра. Именно в это время 82 года назад немецко-фашистские войска пересекли границу СССР. Уже в 3 часа ночи перед центральным обелиском мемориала начали собираться люди. Они несли траурные лампады и гвоздики – традиционные символы Дня памяти.

В рамках акции «Огненные картины войны» куряне выложили из горящих свечей картину с цифрой 80 и изображением танка – символа предстоящего в этом году 80-летия победы в Курской битве.

Участие в акции приняли «Волонтёры Победы», представители «Народного фронта», «Молодой Гвардии Единой России», сотрудники Росгвардии, таможенной службы, МЧС, полиции, ветераны боевых действий, юнармейцы, неравнодушные горожане.

В 4 часа утра после нескольких творческих номеров участники акции почтили память павших минутой молчания. Затем к обелиску и «Вечному огню» возложили цветы и свечи.

 

СКАЗАНО!

– В День памяти и скорби мы низко склоняем головы перед ветеранами, участниками войны и тружениками тыла, перед всеми, кто смог выстоять и победить в той страшной войне, – говорится в обращении к курянам губернатора Романа Старовойта. – Наши отцы, деды и прадеды подарили нам настоящее и будущее. Их бессмертному подвигу мы обязаны жизнью и свободой. Низкий поклон и вечная память героям!

Владимир Шведюк



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также