Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Проблемы решаются в соцсетях

Газетный выпуск № 2023_081
07 июля 2023 09:11 Власть

Центр управления регионом помогает районным органам власти решать поступающие от граждан вопросы

По поручению Президента России Владимира Путина к 1 декабря в каждом регионе страны должны появиться муниципальные центры управления. Курская область в этом отношении стала одним из лидеров.

Фото газеты Хомутовского района Курской области «Районные новости»

У нас МЦУ заработали ещё в 2022 году. Одним из важнейших способов обратной связи с курянами для них стали социальные сети. Особенно публичные странички министерств, комитетов и ведомств – госпаблики. Модель работы Курской области по этому направлению как пример слаженной работы отмечена на федеральном уровне.

Тем не менее, как отмечают в Центре управления регионом, ещё есть над чем работать. Если администраторы страниц областных учреждений и учреждений города Курска уже разобрались в том, как подбирать контент, отвечать пользователям и реагировать на задаваемые курянами вопросы даже иной раз с опережением, то в районах госпаблики предстоит развивать. Правительство региона и ЦУР Курской области организовали серию выездных семинаров на эту тему.

Первый такой семинар прошёл в Курчатове. В нём приняли участие 60 специалистов учреждений города Курчатова и Курчатовского района, ответственных за администрирование страниц государственных учреждений в соцсетях.

– Сегодня роль госпабликов в работе органов местного самоуправления региона неоспорима, – уверена заместитель председателя правительства Курской области Оксана Крутько. – Поэтому важно, чтобы они соответствовали всем современным требованиям, а главное – были максимально полезными для жителей нашего региона.

Слушатели освоили теоретическую базу и отработали практические навыки по ведению официальных страниц учреждений в соцсетях. А эксперты ЦУР рассказали участникам об особенностях работы с госпабликами и виджетами платформы обратной связи. Своим опытом поделились и специалисты образцовых страниц в соцсетях.

– Сейчас большое внимание уделяется госпабликам учреждений. Мы повышаем качество контента, публикуемого на их страницах, делаем удобную навигацию и, конечно, продолжаем работу с обращениями в данных сообществах, – рассказал руководитель ЦУР Курской области Михаил Шумаков. – Отмечу, что появляются новые требования к ведению пабликов, поэтому ЦУР принял решение в формате живого общения обсудить их с администраторами госпабликов учреждений каждого муниципального образования.

В течение года выездные семинары сотрудники ЦУР планируют провести для каждого муниципального образования Курской области. Они помогут специалистам разобраться в тонкостях работы в соцсетях для того, чтобы паблики были максимально полезны для населения на местах.

Ирина ЛЕОНОВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также