Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В 2023 году в Курске уничтожено 5 тысяч наружных наркореклам

19 июля 2023 10:43 Безопасность

Рейды по уничтожению опасных надписей волонтеры акции «Чистый город» проводят каждую неделю.

По данным регионального УМВД в первой половине этого года выявлено более 300 наркопреступлений. Корни этих преступлений уходят в интернет, где организаторы наркобизнеса находят «клиентов», распространителей и тех, кто рекламирует запрещенные вещества, оставляя надписи на фасадах зданий, заборах, гаражах.

Надписи с рекламой наркотиков появляются ночью. В основном это проблема крупных населенных пунктов. Странный набор букв и цифр – путь в ряды закладчиков либо потребителей. Одним он стоит свободы, другим здоровья, а то и жизни. Работу по уничтожению опасных надписей организуют муниципалитеты, органы правопорядка и студенты ссузов и вузов. В Железногорске полицейские и волонтеры Центра Молодежи регулярно проводят акцию «Чистые стены». В Курске такой проект называется «Чистый город». Рейды проводятся каждую неделю. На одном из таких мероприятий в Железнодорожном округе с участием студентов электромонтажного техникума ликвидировали 142 надписи. Причем пять из них находились вблизи школы.

— Межведомственный профилактический проект «Чистый город» реализуется с 2014 года. За это время ликвидировано почти 19 тысяч пронаркотических надписей, — рассказывает начальник отдела по делам несовершеннолетних и профилактике правонарушений Администрации Курска Антон Немцев. – В первом полугодии этого года было проведено 82 рейда и уничтожено более пяти тысяч надписей. Это максимальный показатель за все время действия проекта.

Трафаретчики (так в наркобизнесе прозвали наносящих надписи «специалистов») выбирают наиболее людные места. Последняя находка наружной рекламы наркотиков – бумажные листочки с QR-кодами интернет-магазинов. Они не выдерживают дождей, зато быстро приклеиваются. Взамен промокшим или сорванным ветром листкам появляются новые. «Работая» в ночное время трафаретчики чувствуют себя в безопасности, полагая, что шансы поймать их за руку на безлюдных улицах равны нулю. И напрасно. Рейды не ограничиваются уничтожением надписей. О местах их нанесения сообщают в правоохранительные органы, а наружные видеокамеры позволяют отследить путь «художника». На сегодняшний день за эти «художества» предусмотрена административная ответственность.

— Действия по нанесению рекламирующих наркотики является пропагандой наркотических средств и влекут наложение штрафа от четырех до пяти тысяч рублей. В этом году уже несколько граждан были наказаны таким образом, — рассказали в пресс-службе УМВД России по Курской области. — Информация с адресами интернет – магазинов по продаже запрещенных веществ направляется в Управление Роскомнадзора по Курской области для принятия мер по их дальнейшей блокировке.

Курян, обнаруживших подозрительную надпись, просят сообщать об этом на электронную почту chistyigorod46yandex.ru. Можно позвонить в администрацию по месту жительства по номерам 37-01-01 (Сеймский округ), 70-22-94 (Центральный округ), 26-10-54 (Железнодорожный округ).

— На учете наркологов состоит более 800 пациентов. В прошлом году от передозировки наркотиков скончался 41 человек, в первой половине этого года было 20 таких трагедий. 85-90 процентов летальности приходится на передозировку при потреблении распространенного сейчас синтетического препарата группы опиоидов метадона, — говорит главный врач областной клинической наркологической больницы, кандидат медицинских наук Игорь Коломиец. — Всем, кто связался с наркотиками, настоятельно рекомендую обратиться к врачам.

Консультацию можно получить анонимно по номеру 54-60-30.

Анна ЖУРАВЛЕВА, фото предоставлено пресс-службой УМВД России по Курской области



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Роман Старовойт рассказал о продукции, которую производят на КЭАЗ
30 апреля 21:53
Роман Старовойт рассказал о продукции, которую производят на КЭАЗ

На предприятии работают порядка 2,5 тысячи человек.