Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В «Бессмертном полку Курской битвы» уже более 62 тысяч имён

Более 12 тысяч из них — уроженцы нашего региона.

Фото: пресс-служба Правительства Курской области

В Курской области продолжается наполнение созданного к 80-летию победы в Курской битве портала. Его запустили в марте 2023 года, за это время в раздел «Бессмертный полк Курской битвы» включили данные о более чем 62 тысячах её участников. Более 12 тысяч из них — уроженцы нашего региона, сообщили в пресс-службе Правительства Курской области.

Поиском и систематизацией информации занимаются специалисты архивного управления Курской области. Специалисты уже обработали материалы, содержащие более 255 тысяч имён советских солдат. Среди них выявили более 25 тысяч участников Курской битвы. Кроме того, благодаря взаимодействию с другими регионами удалось получить данные о более чем 23 тысячах человек. В разделе опубликовали более 8 тысяч фотографий участников Курской битвы. Дополнительно поиск ведут в ресурсах Министерства обороны России. Информацию для размещения на портале присылают и сами родственники героев.

На портале также можно найти новости, связанные с подготовкой к юбилейной дате, исторические статьи, архивные документы. Также посетители сайта смогут просмотреть видеоролики спецпроектов «Память священна» и «Люди Победы», в которых собрали воспоминания курян, участвовавших в легендарном сражении. В разделе «Маршруты» можно найти описание военно-исторических маршрутов по местам сражений и тематических пешеходных экскурсий по мемориальным комплексам, возведённым в память об освобождении города и победе на Курской дуге.

Кроме того, сотрудники краеведческого музея подготовили интерактивные экскурсии. При помощи современных технологий желающие смогут посетить музей партизанской славы «Большой Дуб», историко-мемориальные музеи «КП Воронежского фронта» и «КП Центрального фронта», Поныровский историко-мемориальный музей Курской битвы и военно-исторический музей «Юные защитники Родины».



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области вечером 27 апреля объявили опасность атаки БПЛА
27 апреля 23:12
В Курской области вечером 27 апреля объявили опасность атаки БПЛА

Средства ПВО в регионе приведены в готовность для отражения возможной атаки.