Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Ориентация на «социалку»

Газетный выпуск № 2023_096
11 августа 2023 14:57 Финансы

В Министерстве финансов и бюджетного контроля Курской области озвучили информацию об исполнении регионального бюджета в первом полугодии

С начала 2023 года в казну Курской области поступило более 52 млрд рублей доходов, в том числе около 20 млрд рублей из федерального бюджета. При этом расходы составили порядка 55 млрд рублей.

Приоритетным направлением финансирования остаётся социально-культурная сфера, на которую потрачено более 30 млрд рублей, или 55,4% от общего объёма расходов.

На зарплату бюджетников направлено более 6,8 млрд рублей, на обеспечение бесплатными лекарственными средствами – около 1 млрд рублей, выплаты семьям при рождении или усыновлении ребёнка и ежемесячные пособия на ребёнка – более 438 млн рублей, на социальную поддержку льготников потрачено более 1 млрд рублей. На помощь курянам в оплате услуг ЖКХ за 6 месяцев ушло 379 млн рублей.

Отдельно следует отметить, что на финансирование работ по реконструкции, строительству, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования затрачено более 4 млрд рублей.

КОММЕНТАРИЙ ЭКОНОМИСТА

– С началом СВО санкционное давление на экономику нашей страны приобрело беспрецедентный характер, – говорит доктор экономических наук, профессор ЮЗГУ Алексей Головин. – Но первоначальные шоковые проявления в экономике сменились взвешенным подходом по их устранению. Отчёт правительства региона об исполнении бюджета за первое полугодие подтверждает этот факт. Так, из 52 млрд рублей доходов, в том числе и федеральных трансферов, более половины направлено на социальные расходы. Экономика регионов страны прошла адаптационный период, переориентировавшись на другие рынки и сформировав новые логистические цепочки.

Ирина Леонова



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также