Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске перед судом предстанет 33-летняя фальшивомонетчица-рецидивистка

23 августа 2023 11:33 Происшествия

Женщина самостоятельно изготавливала поддельные деньги из купюр «банка приколов».

Следственный отдел Сеймского округа завершил расследование уголовного дела в отношении 33-летней жительницы Курска, обвиняемой в изготовлении и сбыте поддельных денег. Правоохранители доказали причастность женщины к пяти эпизодам преступления.

Ранее курянка уже была судима за аналогичное преступление, однако на путь исправления не встала. Следователи установили, что женщина приобрела в магазине сувенирные деньги из банка приколов и кустарным способом внесла корректировки. Фальшивые купюры горожанка сбывала в мелких торговых точках и на рынке — на них она покупала косметику и продукты. Чаще всего она покупала товар на незначительную сумму и получала сдачу. Пожилая продавщица, торговавшая ягодами со своего участка, не заметила подделку и дала сдачу более тысячи рублей. Фальшивку также не заметили и другие продавцы — они обратили на это внимание только при подсчёте выручки, когда покупательницы уже не было рядом.

Все пятеро обманутых продавцов обратились в полицию. Стражи порядка пришли к выводу, что ко всем преступлениям причастен один и тот же человек. В скором времени полицейские вышли на подозреваемую и нашли в её квартире такие же сувенирные купюры, кисточки, клей, краски, ручки и другие приспособления, с помощью которых она изготавливала фальшивые деньги.

— Полицейские собрали достаточное количество доказательств вины молодой женщины. На период расследования она находилась под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Ей предъявлено обвинение. Уголовное дело передано в суд, — сообщили в региональном УМВД.

Полицейские напоминают, что фальшивомонетничество относится к тяжким видам преступлений, статья 186 УК РФ (Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг) предусматривает наказание в виде реального лишения свободы.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курян предупреждают о попытках украинских спецслужб вербовать подростков
27 апреля 13:37
Курян предупреждают о попытках украинских спецслужб вербовать подростков

Родителей призывают быть бдительными и уделять своим детям больше внимания.