Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курск прибыл с рабочим визитом директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин

28 августа 2023 18:42 Общество

Главная задача Фонда — создание условий и возможностей для самореализации неравнодушных людей в некоммерческом секторе.

Губернатор Курской области Роман Старовойт провел рабочую встречу с генеральным директором Фонда президентских грантов Ильей Чукалиным, впервые прибывшим в наш регион с рабочим визитом.

— За шесть лет работы Фонда президентских грантов Курской области выделили 224 миллиона рублей, — сказал Илья Чукалин. — Президент старается создавать условия, чтобы все люди, которые хотят реализоваться в общественном служении, в помощи другим, получали необходимую поддержку.

Главная задача Фонда — создание условий и возможностей для самореализации неравнодушных людей в некоммерческом секторе. В прошлом году Фонд президентских грантов отметил пятилетие своей деятельности, с 2017 года было проведено 16 грантовых конкурсов.

От Курской области на участие в конкурсах Фонда президентских грантов в 2021-2023 годах было подано 432 заявки, поддержку получил 71 проект на общую сумму почти в 100 млн рублей.

Конкурс 2023 года позволил реализовать проекты, связанные с 80-летием Победы на Курской дуге. На финансирование таких проектов пришлось 20% выделенных грантовых средств.

Взаимодействие с Фондом президентских грантов дает импульс в развитии гражданского сектора. Так, по результатам рейтинга третьего сектора «НКО-регион», охватывающего все субъекты России и характеризующего уровень развития и поддержки НКО, в 2020 году Курская область занимала 78 позицию из 85 регионов, в 2021 году поднялась на 50 место, а в 2022 году заняла уже 31 место.

— Когда мы встречаемся с представителями некоммерческих организаций, представителями волонтерского сообщества, для нас главное — рассказать, что получить президентскую поддержку — реально, — отметил Илья Чукалин.

В Курске Илья Чукалин провел семинар для представителей некоммерческого сектора, ответил на вопросы курских добровольцев.

Основные вопросы — как составить свой проект. Об этом говорили простыми словами.

— Проект — это план действий. Человек говорит: «Я собираюсь помогать!». Но как? Какие шаги сделаешь в первую очередь, какие средства собираешься потратить, чтобы реализовать свой проект? Заработная плата, аренда помещения, средства реабилитации, строительные материалы, — если ты, например, занимаешься восстановлением памятников. Это и есть проект, на который выделяются средства.

Встреча с курскими представителями некоммерческого сектора открыла серию образовательных мероприятий в рамках новой конкурсной кампании: с 1 сентября по 16 октября будет идти прием заявок на гранты Президента РФ следующего года. В первых числах января будут определены победители и выделены средства на реализации новых проектов.

Елена Гамова, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курские проекты получили гранты Минкульта РФ на 4,5 миллиона рублей
19 апреля 17:24
Курские проекты получили гранты Минкульта РФ на 4,5 миллиона рублей

В список отличившихся вошли фестиваль хореографического искусства, театральные мастер-классы для незрячих и литературный марш памяти.