Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области в летних лагерях отдохнули 34,8 тысячи детей

01 сентября 2023 15:15 Образование

В регионе работали 348 организаций отдыха и оздоровления детей.

В Курской области завершилась летняя оздоровительная кампания. В этом году в регионе работали 348 организаций отдыха и оздоровления детей. Состоялись 42 профильные смены. Во время каждой проводили мероприятия, посвящённые 80-й годовщине победы в Курской битве. Особое внимание уделяли вопросам безопасности юных курян.

За минувшее лето в лагерях разных типов побывали 34,8 тысячи детей. Путёвки, закупленные на бюджетные средства, предоставляли курянам бесплатно. В первоочерёдном порядке их получали дети участников СВО, жители приграничных районов и юные куряне, которые находились в трудной жизненной ситуации. 180 ребят из Глушковского и Суджанского районов отдыхали во всероссийских детских центрах «Артек», «Орленок» и «Смена», а также в лагере «Восход» в Ленинградской области.

Кроме того, в рамках соглашения о сотрудничестве между Курской областью и Первомайским районом ДНР этим летом за счёт средств нашего региона организовали отдых 77 ребят из Донецкой Народной Республики в курских санаториях «Соловушка» и «Соловьиные зори».

Во время летних каникул для детей провели множество экскурсий, походов, спортивных и культурных мероприятий, добровольческих акций. Для них также работали игровые площадки и организовывалась временная трудовая занятость. В мероприятиях поучаствовали более 118 тысяч ребят.

Также в этом году провели капремонт в лагерях Кореневского района и Железногорска на сумму 6,8 миллиона рублей. Деньги на эти цели выделили из консолидированного бюджета. Осенью оздоровление детей в санаторных и профильных лагерях продолжится.

В Курске в лагерях с дневным пребыванием на базе школ отдохнули 7893 ребёнка. Более двух тысяч ребят отдохнули в муниципальных загородных оздоровительных лагерях имени Ульяны Громовой и «Орленок».

Фото: Министерство внутренней и молодежной политики Курской области и «Движения Первых»



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области за сутки 8 человек стали жертвами мошенников
28 апреля 12:29
В Курской области за сутки 8 человек стали жертвами мошенников

Аферисты угрожали курянам уголовной ответственностью.