Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курские НКО защитят от зарубежных хакерских атак

06 сентября 2023 12:55 Безопасность

Социально ориентированные сайты некоммерческого сектора получат доступ к защищенным серверам.

По итогам 2022 года Курская область заняла 31 место в региональном рейтинге развития некоммерческих организаций, поднявшись с 50 строчки. Однако остаётся ряд вопросов, препятствующих развитию НКО, в числе которых цифровизация. Основные проблемы и пути их решения за круглым столом обсудили представители законодательной и исполнительной власти, некоммерческого сектора и общественники.

— На сегодня основная задача НКО – социальная направленность, поэтому главным инструментом продвижения остается интернет – в большинстве это сайты и соцсети. Статистика показывает, что средства на цифровизацию есть лишь у 25% НКО, — сказал министр цифрового развития и связи Курской области Сергей Кожевников. — Цифровизация позволит сократить расходы НКО и оперативно регулировать их работу.

Один из вопросов касался возросшего числа DDoS-атак со стороны недружественных государств, которые направлены, в том числе, на сайты НКО. При этом в отличие от ресурсов госорганов эти ресурсы защищены меньше. Решение проблемы уже есть. В апреле Государственная Дума приняла закон о защите сайтов некоммерческих организаций от зарубежных хакерских атак.

— Недавно принятый закон поможет защитить социально ориентированные НКО от утечки персональных данных, – подчеркнул член экспертного совета проекта «Цифровая Россия» партии «Единая Россия» Иван Довгий. — Некоммерческие организации, даже небольшие, смогут создавать сайты из простого шаблона с помощью конструктора сайтов Госвеб и безопасно хранить данные на Гособлаке.

Кроме того, открытым остаётся вопрос перевода документации в цифровой вид. До сих пор многие НКО хранят данные на бумажных носителях. Ещё один важный момент – создание единого информационного поля.

— Государство уделяет много внимания некоммерческому сектору, мы знаем про федеральные формы поддержки, губернаторский грант. Но площадок и проектов намного больше, — отметил зампредседателя облдумы Константин Комков. — Если информационные проекты будут консолидированы, то на одной площадке можно будет узнать и о развитии, и о проектах, о вариантах сотрудничества. Наработки по этим вопросам уже есть.

Фото Дарьи Дрёминой



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области вечером 27 апреля объявили опасность атаки БПЛА
27 апреля 23:12
В Курской области вечером 27 апреля объявили опасность атаки БПЛА

Средства ПВО в регионе приведены в готовность для отражения возможной атаки.