Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Сбербанк в ближайшее время запустит определитель номеров для мессенджеров

12 сентября 2023 14:48 Новости компаний

Сбербанк подтвердил намерение направлять на дивиденды не менее 50% прибыли.

Фото: «Курская правда»

Сбербанк отмечает рост мошеннической активности в мессенджерах, запустит собственный продукт для защиты клиентов в ближайшее время, сказал журналистам зампред правления банка Станислав Кузнецов.

— Телефонные мошенники в основном использовали аналоговые каналы, но в последние несколько месяцев достаточно активно развивается телефонное мошенничество через мессенджеры, в том числе WhatsApp*, через Telegram, — сказал Кузнецов журналистам издания «Интерфакс» в кулуарах Восточного экономического форума.

По его словам, мошенники рассылают сообщения с простыми поводами, например, проголосовать за ребенка на олимпиаде. Когда клиент переходит по ссылке, на его телефон загружается вирус, и информация с телефона перекачивается на сторону мошенников. Злоумышленники могут использовать эту информацию в разных целях, в том числе для вывода денег.

— Это направление мошенничества, к сожалению, развивается в настоящее время. Мы у себя в Сбере разработали уже продукт, который в ближайшие недели будет запущен, чтобы защищать наших клиентов, — сказал Кузнецов.

Согласно данным ЦБ, мошенники во втором квартале 2023 года похитили у клиентов банков 3,6 миллиарда рублей, что на 20% меньше по сравнению с предыдущим кварталом (4,5 миллиарда рублей). Вернуть клиентам банков удалось 4,5% от общего объема похищенных средств, то есть около 163 миллиона рублей.

Кузнецов также рассказал, что Сбербанк планирует до конца 2023 года открыть головное отделение в Симферополе и еще около 15 офисов в Крыму.

— Мы сейчас активно работаем над тем, чтобы в Симферополе появилось здание головного отделения. Оно приобретено, проект утвержден, идет реализация проекта. Мы планируем уже к концу года, может быть, чуть раньше, запустить это здание, — сказал Кузнецов.

Он напомнил, что Сбербанк открыл в Крыму уже три офиса — в Ялте, Севастополе и Керчи.

— И до конца, может быть, года мы еще, наверно, откроем полтора десятка наших офисов, — добавил Кузнецов.

*Мессенджер WhatsApp принадлежит Meta*, деятельность которой запрещена в России как экстремистская.


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области вечером 27 апреля объявили опасность атаки БПЛА
27 апреля 23:12
В Курской области вечером 27 апреля объявили опасность атаки БПЛА

Средства ПВО в регионе приведены в готовность для отражения возможной атаки.