Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области стартовала вакцинация против гриппа

13 сентября 2023 10:45 Здоровье

Первые партии препаратов для профилактики гриппа «Ультрикс квадри» и «Совигрипп» уже поступили в регион.

Фото с сайта Губернатора и Правительства Курской области

В Курской области стартовала прививочная кампания против гриппа. В рамках Национального календаря профилактических прививок в регион поступило 167,5 тысячи доз вакцины  для взрослых и 100 тысяч доз — для детей. Препараты уже распределены между медицинскими организациями области.

Бесплатно получить прививки могут дети с 6 месяцев; ученики 1 – 11 классов; студенты ссузов и вузов;  взрослые, работающие в медицинских и образовательных организациях, сфере транспорта, торговли, коммунальных услуг, а также беременные женщины; пожилые граждане старше 60 лет, призывники и люди  с хроническими заболеваниями лёгких, сердца и сосудов, эндокринными нарушениями. Кроме того, вакцинацию против гриппа крайне важно пройти работникам предприятий птицеводства и свиноводства, гражданам, ведущим подсобное хозяйство, а также сотрудникам органов соцзащиты и получателям социальных услуг.

В региональном Управлении Роспотребнадзора отметили, что вакцины будут эффективны против штаммов вируса гриппа, циркуляция которых ожидается в предстоящем эпидсезоне. Специалисты напоминают, что вакцинация остаётся основным и самым эффективным способом профилактики заболевания.

 



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Роман Старовойт поздравил курян с праздником Вербного воскресенья
28 апреля 10:57
Роман Старовойт поздравил курян с праздником Вербного воскресенья

Православный праздник посвящен торжественному въезду Иисуса Христа в Иерусалим.