Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске прошла акция ко Всемирному дню донора костного мозга

15 сентября 2023 11:28 Здоровье

Его отмечают каждую третью субботу сентября.

Накануне Всемирного дня донора костного мозга посетители Курского областного центра крови смогли узнать о сдаче гемопоэтических стволовых клеток и вступить в Национальный реестр доноров костного мозга. Сделать это довольно просто. Нужно заполнить анкету, сдать кровь на генетический анализ, после чего человека вносят в базу, где он будет находиться до достижения 65 лет. Если выявится совпадение генотипа с пациентом, которому нужна трансплантация костного мозга, с донором свяжутся специалисты и вызовут для сдачи клеток.

— Приятно отметить, в регистр потенциальных доноров костного мозга вошли более 5 тысяч 300 курян. 9 жителей региона уже стали донорами стволовых клеток и спасли жизни тяжело больных людей, — рассказал главный врач Курского областного центра крови Алексей Ковалёв.

Одним из тех, кто сдавал гемопоэтические стволовые клетки, находясь в регистре, стал Владислав Игин. В преддверии праздника он получил из рук главного врача Центра крови медаль «За содействие донорскому движению».

Услышали будущие и действующие доноры и историю спасения из уст курянки Елены Виноградовой. 10 лет назад её маленькому сыну потребовалась помощь. У мальчика выявили лейкемию. Сначала лечение дало результаты, но затем ситуация ухудшилась. Врачи констатировали, что без трансплантации костного мозга шансов на выздоровление нет. И лишь благодаря донору ребëнка удалось вылечить.

Ирина ЛЕОНОВА, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области вечером 27 апреля объявили опасность атаки БПЛА
27 апреля 23:12
В Курской области вечером 27 апреля объявили опасность атаки БПЛА

Средства ПВО в регионе приведены в готовность для отражения возможной атаки.