Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области смертность снизилась на 7,8%

17 сентября 2023 10:45 Здоровье

Минздрав представил данные 2023 года по сравнению с доковидным периодом.

Фото: пресс-служба Правительства Курской области

В Минздраве России проанализировали данные о смертности в регионах с 1 января по 7 сентября 2023 года по сравнению с аналогичным периодом 2019-го. В Курской области количество умерших сократилось в целом на 7,8%, то есть в этом году в регионе умерло на 893 человека меньше, чем в 2019-м. Смертей от болезней системы кровообращения зафиксировано на 893 меньше или на 15,5%. Это показатели более чем в два раза превосходят средние по стране.

— Подчеркну, что сравнение идет с последним благополучным годом перед пандемией. И я очень благодарна медикам, которые совместными усилиями смогли сохранить человеческие жизни, – отметила министр здравоохранения Курской области Екатерина Письменная.

Сокращению летальных случаев способствует комплексный подход, отмечают в областном правительстве. В Курской области открывают сосудистые центры, проводят реорганизацию службы скорой помощи. Пациенты теперь быстрее могут получить специализированную медицинскую помощь. Также на снижение смертности влияет и диспансеризация населения, благодаря которой  на ранних стадиях выявляют риски развития хронических заболеваний, что позволяет вовремя предотвращать развитие болезней.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Роман Старовойт поздравил курян с праздником Вербного воскресенья
28 апреля 10:57
Роман Старовойт поздравил курян с праздником Вербного воскресенья

Православный праздник посвящен торжественному въезду Иисуса Христа в Иерусалим.