Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Личные истории на экране

Газетный выпуск № 2023_116
27 сентября 2023 19:02 Чтобы помнили

В Курске состоялась презентация фильма о зверствах фашистов на территории нашей области

В августе на телеканале «Россия-24» состоялся показ документального фильма «Без срока давности. По долгу памяти». Фильм рассказывает об оккупации региона в годы Великой Отечественной войны. Съёмки проходили в Курской области.

Теперь куряне увидели фильм на большом экране. Показ киноленты открыл военно-патриотический фестиваль «Дорогами памяти и славы», состоявшийся в Курске. Перед зрителями – кинохроника военного времени, воспоминания ветеранов, интервью с историками, архивистами, краеведами и поисковиками.

Фестиваль открыл известный российский актёр театра и кино Сергей Горобченко.

Мой дед воевал на Курской дуге, – сказал Сергей Горобченко. – Сегодня я чувствую его присутствие. Мы абсолютно счастливые люди, можем созидать, творить, делать свою жизнь и жизнь окружающих счастливее, талантливее, краше. Мы всегда должны помнить о тех, кто подарил нам такую возможность. Хотелось бы, чтобы эти фильмы посмотрело как можно больше людей. Это страшные кадры, но их надо увидеть.

Фото: Официальный сайт Губернатора и Правительства Курской области

Фильм рассказывает о том, какими были 15 месяцев оккупации в Курске и 23 месяца – в Курской области. Согласно отчёту комиссии по расследованию злодеяний фашистов за время оккупации на территории региона уничтожено более 18 000 мирных жителей.

Основным местом съёмок в Курске стала Знаменская роща, где были расстреляны мирные жители. Съёмки осуществлялись и в Пригородненской средней школе Щигровского района. О раскопках на месте лагеря для военнопленных и мирных жителей рассказал руководитель отряда «Сокол» Алексей Березицкий.

– Заключённые жили в землянках, до такой степени низких, что спать люди ложились штабелями, – говорит поисковик. – Когда утром открывали землянки, несколько человек в каждой из них были уже мертвы.

Участие в работе над кинолентой принял и губернатор Курской области Роман Старовойт.

– Тяжёлые страницы истории – это и моя личная история, – поделился глава региона. – Моя бабушка по папиной линии Екатерина Фёдоровна ребёнком была угнана в Германию, в Баварии работала у бюргера, и уже когда в Германию вошли советские войска, её освободили и вернули домой.

Среди зрителей – ветеран труда Евгений Ильич Елинский, переживший оккупацию. Когда началась Великая Отечественная война, ему было 12 лет. Дом №7 на улице Ендовищенской, в котором он жил, был разрушен при бомбардировке. В фильме показаны воспоминания Евгения Ильича.

– Каждый фильм предваряют исследования: мы работаем в архивах, – говорит редактор фильма Евгения Никонорова. – В основе киноленты – документы «Без срока давности. Курская область». Это часть серийной публикации, свидетельства о зверствах фашистов, воспоминания тех, кто выжил. Основа всего цикла фильмов – 23 тома документов. Каждый из них посвящён одной из оккупированных в годы войны территорий РСФСР. Почти в каждом городе мы находим очевидцев тех событий. Воспринимать это очень тяжело, надо стараться немного отстраняться. Но отстраниться от Курска сложно: это моя родина. Поэтому я не смогла стать автором фильма, выступаю как редактор. Мы должны знать, как это было. Помнить о мужестве мирных жителей, которые уходили в партизаны. В день, когда приехала наша съёмочная группа, начались раскопки. В этот же день поисковики нашли захоронение.

В программе фестиваля представили и другие документальные фильмы, рассказывающие о зверствах фашистов в Воронежской и Ростовской областях.

ОФИЦИАЛЬНО

Преступления, совершённые фашистами в годы Великой Отечественной войны, раскрывают до сих пор. Огромную работу по установлению фактов совершения военных преступлений нацистов проводит Следственный комитет РФ.

– Расследования этих преступлений никогда не прекращались – со времён Великой Отечественной войны до наших дней, – говорит руководитель отдела криминалистики, следователь Следственного управления Следственного комитета РФ по Курской области полковник юстиции Олег Куркин. – В настоящее время сотрудники Следственного комитета продолжают выявлять факты преступлений, совместно с поисковыми отрядами участвуют в архивно-поисковой деятельности. Поднимаются останки воинов, мирных жителей, устанавливаются обстоятельства их гибели, проводятся необходимые экспертные исследования. Чтобы рано или поздно все имена преступников были названы.

Елена Гамова



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также