Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курск привезут икону и частицу мощей преподобного Гавриила Самтаврийского

27 сентября 2023 16:45 Общество

Святыни прибудут в Свято-Троицкий женский монастырь Курска 28 сентября в 16.30.

Фото: Православный молодёжный клуб «Серафим» Курск

По благословению митрополита Курского и Рыльского Германа чтимая икона преподобного исповедника Гавриила Самтаврийского (Ургебадзе) с частицей мантии и погребальной доски, а также ковчег с частицей его святых мощей посетят несколько храмов Курской области. Святыни доставят монахини с подворья Свято-Успенского женского монастыря города Кемерово.

Фото: Православный молодёжный клуб «Серафим» Курск

— Очень много людей приложились к этой иконе во многих городах России и Белоруссии, очень много получили исцеления, решения житейских вопросов, судебных дел, — рассказывает насельница подворья Свято-Успенского монастыря города Кемерово матушка Мария. — Это нам написали, такие чудеса! Люди шли, молились ему, исповедовались, причащались и, отслужив молебен, получали исцеление. Ведётся журнал о случаях помощи по молитвам святому. Если у вас есть чем поделиться — вы можете прийти и записать ваш случай.

Еще при жизни верующие почитали отца Гавриила и приходили к нему, как к святому. Его мощи находятся в монастыре Самтавро города Мсхета в Грузии. За любовь к людям его часто называют «современным апостолом любви» и сравнивают с Иоанном Богословом.

Фото: Православный молодёжный клуб «Серафим» Курск

Встретят святыни в Свято-Троицком женском монастыре Курска 28 сентября в 16.30. Здесь они пробудут по 15 октября. Ежедневно в 13.00 будет читаться акафист, а в 16.30 проходить молебен. С 15 по 22 октября святыни пробудут в Преображенском храме по проспекту Кулакова 12, с 22 по 29 октября – в храме преподобного Серафима Саровского и собора Курских святых на улице Союзной, 20. После этого святыни перевезут в Курчатов, где с 29 октября по 5 ноября им можно будет поклониться в храме преподобного Серафима Саровского.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области 15-летний подросток на мотоцикле пострадал в ДТП
28 апреля 18:10
В Курской области 15-летний подросток на мотоцикле пострадал в ДТП

Правоохранители выясняют причины и обстоятельства происшествия.