Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Ставка на импортозамещение

Газетный выпуск № 2023_117
29 сентября 2023 09:48 В развитии

Курская область расширяет деловые связи с Китайской Народной Республикой

Около семи лет курские промышленные предприятия плодотворно сотрудничают с китайскими партнёрами по приобретению запасных частей для оборудования. В четверг,
28 сентября, представители компании CHINA TEXMATECH посетили регион с рабочим визитом.

CHINA TEXMATECH является одним из первых государственных предприятий, специализирующихся на импорте и экспорте текстильного оборудования и технологий и оснащает оборудованием передовые мировые производства. Представители делегации и министр промышленности, торговли и предпринимательства Курской области Михаил Аксёнов осмотрели производственные мощности «Курскхимволокно».

В этом году на предприятии выпущено порядка 22 тысяч тонн готовой продукции, это несколько ниже, чем в прошлом году. Причины – санкционная политика, закрытие рынков Евросоюза. Однако на сегодняшний день предприняты все необходимые меры по проработке новых рынков, в том числе стран Ближнего Востока – в первую очередь это Иран и Турция.

Очередной виток сотрудничества Курска и КНР подразумевает реализацию проекта по расширению производства текстильных нитей, которые достаточно широко используются при изготовлении одежды, туристического снаряжения. Совместно с курским предприятием планируется удвоить производство полиамидных текстильных нитей. Сделать это можно за счёт ввода в эксплуатацию машин формования и крутильных машин, что создаст дополнительные рабочие места.

Новая продукция позволит заменить импортные аналоги, используемые в производстве туристического, альпинистского снаряжения и экипировки, кожгалантерейных товаров, торговых палаток, курточных тканей.

– Это отечественная замена знаменитой продукции нейлон-6, нейлон-66. Мы будем уверенно опережать зарубежных конкурентов. Классическое старое название – капрон. Его можно использовать в производстве колготок, спортивной и туристической экипировки, курточной ткани, торговых палаток и не только, – отметил генеральный директор «Курскхимволокно» Иван Яковлев. – Проект для нас эпохальный.

Этот совместный с китайской компанией проект пилотный, но руководство предприятия выразило надежду подойти к более масштабным проектам. О кредите доверия говорят факты: в бюджете на 2024 год данная продукция учтена как выпускаемая в объёмах четвёртого квартала. При этом проект курско-китайского сотрудничества оценивается более чем в 800 миллионов рублей. Реализация и запуск производственных линий ожидается к концу следующего года.

– Промышленность региона развивается, у нас есть крупные предприятия, и «Курскхимволокно» сегодня является лидером в стране по производству текстильных и технических нитей. За 2022 год оборот компании составил около 7 миллиардов рублей, – сказал Михаил Аксёнов.

Осмотрев производственные площадки с сотрудниками курского предприятия, китайские партнёры обсудили планы дальнейшего развития.

– Российский рынок для нас – важный шанс к развитию, здесь много ресурсов. Мы приехали со своей технической командой. Пока это первый этап сотрудничества, но будут и второй, и третий, – обозначил перспективы дальнейшего сотрудничества генеральный менеджер по продажам Ли Вей.

Куряне поблагодарили китайских коллег за партнёрство, отметив, что лёгкая промышленность – одна из визитных карточек региона, в котором действительно есть перспективы развития российско-китайского сотрудничества. В свою очередь курская делегация в рамках обмена опытом собирается в октябре на форум в Китай.

Руководство «Курскхимволокно» от лица предприятия выразило благодарность китайским коллегам за то, что в столь непростое время они нашли возможность лично приехать на площадку.

ОФИЦИАЛЬНО

– В регионе несколько предприятий работает в сфере лёгкой промышленности, и мы видим перспективу развития по производству текстильных нитей, очень востребованного в России направления, по сути, это очень серьёзное импортозамещение на фоне действий недружественных стран, – подчеркнул министр Михаил Аксёнов.

Вероника ТУТЕНКО
Фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также