Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске состоялась конференция, посвящённая 30-летию Конституции РФ

29 сентября 2023 12:44 Общество

Участие в ней приняли представители власти, общественники и работники вузов.

Сегодня в Курском государственном университете проходит Всероссийская научно-практическая конференция «Конституция и конституционализм в российской истории: опыт социально-политической трансформации», посвященная 30-летию Конституции Российской Федерации.

В мероприятии участвуют представители законодательной и исполнительной власти региона, ведущие российские специалисты в области истории государства и права, российского конституционализма, ученые-правоведы, представители общественных организаций и Общественной палаты Курской области.

Как сказал ректор КГУ Александр Худин, Курск, отпраздновавший 80-летие Огненной дуги, в очередной раз стал центром общего внимания граждан страны.

— Это первоочередной документ, основа и скрепы страны, основополагающие правила жизни. И она всегда пользуется вниманием общественности. И важно то, что обсуждение внесенных в нее поправок , проходит в пограничном с Украиной Курске, — заявил ректор, открывая мероприятие.

Сюда приехали представители 40 образовательных учреждений страны.

— Разговор о Конституции всегда актуальный. Сейчас хороший момент обсудить и оценить действие поправок, которые были внесены ранее, оценить их эффективность, — сказал министр информации и общественных связей Курской области Олег Ведутов.

В докладах, сообщениях активно обсуждаются темы «Практика конституционных реформ в России: из истории вопроса», «Конституционная трансформация в России: тенденции и перспективы», «Конституция в эпоху перемен: моделирование политической повестки дня в условиях конституционных преобразований», «Экспорт идей российского конституционализма».

По мнению члена общественной палаты РФ, заместителя председателя Общественной палаты Курской области  Александра Терновцова, Конституция – это фундамент страны.

— Её наличие объединяет страну и граждан. Даже, если представить, что прекратят действие все законы. И мне, думается, настала пора внести в неё ещё одну статью об Общественных палатах, признав их объединяющим центром всех общественных организаций и движений, — подчеркнул он.

Заместитель председателя Курской областной Думы Константин Комков добавил, что принятые в 2020 году поправки в Конституцию побудили региональных законодателей практически полностью обновить Устав области.

Борис КИРЯЕВ, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области за сутки 8 человек стали жертвами мошенников
28 апреля 12:29
В Курской области за сутки 8 человек стали жертвами мошенников

Аферисты угрожали курянам уголовной ответственностью.