Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курский правовед Терновцов высказался по поводу закрытых заседаний Облдумы

05 октября 2023 16:01 Общество

Эксперт поддержал предложение губернатора о самостоятельной корректировке депутатами принятого решения.

Фото с личной страницы ВКонтакте Александра Терновцова

Недавнее решение Курской областной Думы о внесении изменений в собственный регламент, позволяющих проводить закрытые заседания, вызвало широкий общественный резонанс. Идею раскритиковали многие представители общественности и эксперты, а сам губернатор Роман Старовойт порекомендовал парламентариям пересмотреть это решение.

На наболевшую тему закрытых заседаний высказался общественник и правозащитник Александр Терновцов. Он отметил, что с большим уважением относится к дискреционным полномочиям органов власти, особенно с учётом условий работы в приграничном регионе. Тем не менее, подобная реакция не стала неожиданностью — на протяжении последних 20 лет Россия последовательно выстраивала прозрачную систему открытости органов власти. Сейчас большинство органов власти различных уровней имеют официальные сайты, взаимодействуют с порталом госуслуг и ведут официальные страницы в соцсетях.

— Открытость и прозрачность деятельности органов власти — это важнейший маркер демократического и правового государства, в котором «человек, его права и свободы являются высшей ценностью». И определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления. Именно поэтому деятельность органов власти и местного самоуправления должна основываться на принципах открытости и доступности информации, — отмечает Александр Терновцов, ссылаясь на Конституцию РФ.

Однако, по словам эксперта, нужно понимать, что ограничение прав является вполне допустимым явлением. Так, в статье 55 Конституции РФ закрепляется, что «права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства», то есть ограничение прав — это исключительное явление, вводимое федеральным законом для защиты государственности.

— Положения, позволяющие «закрывать» заседания областной Думы, уже содержатся в Уставе Курской области, Законе Курской области «О Курской областной Думе», Регламенте Курской областной Думы. По общему правилу заседания Курской областной Думы являются открытыми, однако исключения составляют случаи, когда обсуждаемые вопросы затрагивают сведения, составляющие государственную и иную охраняемую законом тайну, а также иные случаи, установленные федеральными законами, Уставом Курской области, законами Курской области, Регламентом Курской областной Думы, — пояснил правозащитник.

Решение о проведении закрытого заседания принимают большинством голосов от числа присутствующих депутатов. Инициатором может выступить любой парламентарий. Однако причина для подобного ограничения должна быть веской и должна иметь чёткое обоснование. Произвольно делать заседание закрытым нельзя.

По мнению Терновцова, в решении вопроса о возможности проведения закрытого заседания Курской областной Думы должен применяться подход, сформулированный Конституционным судом РФ. Рассматривая вопрос о возможности ограничения доступа к информации о деятельности органов власти, Конституционный суд отметил, что «законодательное регулирование направлено на создание условий (гарантий), обеспечивающих максимальную информационную открытость государственных органов и органов местного самоуправления для граждан и иных субъектов гражданского общества, в которой подчеркивается особое значение прозрачности деятельности государственных органов в плюралистическом и демократическом обществе и которая вместе с тем не исключает ограничений права на доступ к официальным документам при условии, что эти ограничения четко установлены законом, являются необходимыми и соразмерными целям защиты общепризнанных в демократическом обществе ценностей».

— Грань между дискрецией полномочий и самопроизвольным ограничением очень тонка, и мне кажется, что у Курской областной Думы уже и сейчас имеются достаточные основания проводить закрытые заседания, и расширения немотивированного права может привести к негативным последствиям, по этой причине, считаю вполне справедливым и разумным предложение губернатора о самостоятельной корректировке депутатами ранее принятого решения, — подчеркнул общественник.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


У мемориала «Курская битва» в Понырях заложили «Сад памяти»
27 апреля 17:11
У мемориала «Курская битва» в Понырях заложили «Сад памяти»

Участники экологической акции высадили порядка 6 тысяч сеянцев дуба.