Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Дума подводит первые итоги

10 октября 2023 09:41 Облдума

VII созыву регионального парламента исполнилось два года.

Курская областная Дума в следующем году отметит свое 30-летие. Однако юбилейных торжеств не будет. Об этом на пресс-конференции, посвященной итогам двухлетней работы регионального парламента VII созыва, рассказал спикер Юрий Амерев. Речь на встрече с журналистами шла не о праздниках, а о работе.

— Законы принимались на каждом заседании Думы, а мы их провели уже 23, — сообщил председатель Облдумы. – Я бы обозначил блоки нормативных документов, которые были и остаются самыми актуальными: это законы, связанные со специальной военной операцией и поддержкой социальной сферы. И именно нашему созыву выпала особая ответственность – принятие нового Устава Курской области. Вообще у Курской областной Думы хорошие рабочие показатели: и по участию депутатов в заседаниях, и по объёму принятых правовых актов.

Отвечая на вопросы журналистов о законах, связанных с проведением СВО, Юрий Амерев упомянул, что часть из них принималась в экстренном порядке, поскольку необходимо было позаботиться о людях, находящихся в приграничных районах. В частности, компенсировать ущерб тем, кто пострадал от обстрелов украинской стороны, эти моменты тоже было необходимо закрепить законодательно.

Серьезную поддержку здесь оказали коллеги из обеих палат российского парламента и Совета законодателей ЦФО при полномочном представителе Президента РФ в ЦФО. Это касалось, в частности, равного обеспечения участников спецоперации и государственных гарантий для народных дружинников. Говоря о бюджете области на 2024 год, Амерев констатировал, что депутатам предстоит серьезная работа:

— Будем изучать все расчеты. Могу сказать с уверенностью, что бюджет будет социально направленным. Нынешний состав Думы – это очень профессиональная команда, я ею дорожу. Причём это не только моя оценка, но и коллег из других регионов, которые участвовали в заседании Совета законодателей ЦФО в Курске.

Касаясь заседания Совета законодателей ЦФО, которое прошло в Курске, спикер затронул еще одну тему – ограничения продажи вейпов. Новые законодательные меры разработали депутаты Московской городской Думы.

— Я предложил пойти дальше – ввести полный запрет на продажу вейпов в нашей стране. И сейчас уверен, что эта мера необходима и не нанесёт особого ущерба предпринимательству, зато сохранит здоровье подрастающему поколению, — подчеркнул Юрий Амерев.

Резонансный вопрос о проведении закрытых заседаний Облдумы, наделавший много шума на прошлой неделе, будет рассмотрен повторно, сообщил в понедельник Юрий Амерев. Депутаты прислушались к мнению губернатора, призвавшего думцев к большей открытости в работе. В свою очередь губернатор Роман Старовойт подчеркнул, что региональное правительство взаимодействует с депутатами всех уровней, и именно от совместных действий зависят жизнь, здоровье и безопасность тысяч курян.

Татьяна Ласточкина, фото Николая Сидоренко



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области вечером 27 апреля объявили опасность атаки БПЛА
27 апреля 23:12
В Курской области вечером 27 апреля объявили опасность атаки БПЛА

Средства ПВО в регионе приведены в готовность для отражения возможной атаки.