Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

«Я хочу пожелать скорейшей победы»

Газетный выпуск № 2023_122
11 октября 2023 15:37 Власть

В день пятой годовщины назначения на пост губернатора Курской области Роман Старовойт рассказал, как изменилась жизнь курян за это время

11 октября 2018 года указом Президента РФ Владимира Путина временно исполняющим обязанности губернатора Курской области был назначен Роман Старовойт. На этом посту он заменил Александра Михайлова, возглавлявшего регион с 2000 года.

Первая пятилетка нового губернатора стала жёстким экзаменом на профессионализм: в 2020 году началась пандемия коронавируса, а в 2022-м – спецоперация на Украине. О том, что удалось сделать за это время, Старовойт рассказал на встрече с общественностью в пятую годовщину своего назначения.

С уважением к предшественнику

– Сегодняшняя встреча не предусмотрена никакими регламентами, это моя личная инициатива, – начал разговор губернатор. – Я предлагаю на нашей встрече вспомнить, что было за эти пять лет. И я прошу понять меня правильно, мы должны с уважением относиться к предшественникам, я с глубоким уважением отношусь к тому, что происходило и в нашей стране, и в Курской области. Было другое время, были разные возможности. Но я считаю, что нужно, опираясь на успехи прошлого, двигаться вперёд.

В 2018 году полпред президента в ЦФО Игорь Щёголев обозначил перед новым губернатором две главные проблемы. Первая – ситуация в Кукуевке, где люди не могли ввести в строй уже построенные дома. Вторая – вывоз мусора. Как известно, обе задачи удалось решить. Спорные земли в Кукуевке выведены из состава заповедника, и построенные там дома легализованы. И в регионе построен мусоросортировочный комплекс мощностью 150 тысяч тонн в год.

Несмотря на все потрясения последних трёх лет, рост наблюдается во всех отраслях жизни региона. Внутренний региональный продукт увеличился с 451 миллиарда рублей в 2018 году до 796,5 миллиарда в нынешнем.

 

Городская среда и дороги

Курская область вышла на шестое место по индексу качества городской среды в РФ в 2022 году. Благоустроено 1056 территорий за 1,8 млрд рублей. Проекты по преображению малых городов региона 14 раз побеждали в федеральном конкурсе.

С первых месяцев работы нового губернатора особое внимание уделялось дорогам. Всего с 2019 по 2023 годы удалось отремонтировать более 1753 километров местных и региональных автодорог.

Что же касается транспортной реформы в Курске, то тут Старовойт высказался предельно чётко: стоит задача создать лучшую транспортную схему в стране.

Образование

– Убеждён, что образование и воспитание – инвестиция в наше будущее, – отметил губернатор. – Нам удаётся создавать современную инфраструктуру для детей и педагогов. За последние годы нами За два года в районах области отремонтировали 49 школ. За 5 лет в регионе построено 6 школ на 4250 мест, 10 детских садов почти на 1000 дошкольников, 95 ФАПов, 10 ФОКов.

К 2023 году в Курской области осталось всего около 7% детей, которые учатся во вторую смену. К 2024 году «второсменников» в регионе не останется.

Здравоохранение

В Курске к концу этого года капитально отремонтируют все городские поликлиники, кроме одной – БСМП.

– Минздрав России приезжал сюда и отметил, что здание не соответствует нормам, – пояснил Старовойт. – Наша задача – построить новую поликлинику или увеличить мощность существующей.

Продолжительность жизни курян увеличилась на 3,16 года и сейчас составляет около 72 лет.

– Несмотря на все сложности, смертность в Курской области снизилась на 23,4%, – отметил Роман Старовойт. – За каждой долей этих процентов стоит конкретная человеческая жизнь. Это чья-то мама, чей-то папа, родной или близкий человек, которого наши врачи спасли. И если перевести эти проценты в цифры, то получается, что врачи спасли 5720 человек.

Сельское хозяйство

По объёму производства сельхозпродукции Курская область вышла на третье место в ЦФО. Надои молока увеличились в 1,5 раза по сравнению с 2018 годом и составляют 440,2 тысячи тонн. По производству свинины область занимает второе место в ЦФО. 25% грибов на российском рынке выращены именно в Курской области.

– Продовольственная безопасность – задача номер один, поставленная президентом, и сейчас он уделяет этому личное внимание. В регионе продолжается поддержка крупных и фермерских хозяйств, – отметил губернатор.

Спецоперация

С начала СВО Курская область приняла больше 13 тысяч беженцев. У нас работают 17 пунктов временного размещения. Регион одним из первых в стране открыл отделение фонда «Защитники Отечества», разработал меры поддержки семей военнослужащих.

В Курской области появилась Добровольная народная дружина, которую губернатор возглавил лично. Сейчас в ней состоят более 2,7 тысячи человек. Также в регионе создан центр «Патриот», где куряне получают азы тактики боя и тактической медицины. В приграничных районах построили блокпосты, фортификационные учреждения.

Курская область помогает и новым регионам страны. Так, в Мангушском районе ДНР восстановили более 300 объектов, в Мариуполе – 14.

О незавершённых проектах

– Всё ли нам удалось сделать? Наверное, нет, – признал губернатор. – Наверное, самый красивый знаковый такой проект – строительство нового аэровокзала, но, учитывая, что по понятным причинам у нас сегодня вообще не летают самолёты, было бы жалко смотреть на инвестора, который предполагал строительство. Но нет худа без добра. Мы воспользовались паузой и капитально отремонтировали аэровокзал за счёт регионального бюджета.

Что касается строительства нового здания театра кукол, то здесь многое упирается в запутанную форму собственности участков земли в Первомайском парке Курска. До конца года проблема должна наконец решиться.

– При наличии средств готовы начать работы уже в следующем году, – подчеркнул Старовойт.

«Это – общие результаты»

– Я хотел бы поблагодарить всех, кто принимает участие в работе, о которой я сегодня рассказал, – заявил губернатор, завершая выступление. – Это не индивидуальные мои заслуги. Это наши общие результаты. Я убеждён: только в единстве наша сила. И я хочу нам всем пожелать скорейшей победы. Чтобы наши ребята живые и здоровые вернулись домой и приступили к созидательному труду.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

– Несмотря на негативный фон, связанный с СВО, в регионе наблюдается экономический рост, рост зарплат, а явных негативных последствий не наблюдается, – считает доктор политических наук Владимир Слатинов. – Социальная ситуация тоже довольно позитивна. Старовойту удалось запустить реформирование образования, здравоохранения, это встречает неоднозначные оценки, но в целом ситуация относительно устойчивая. Из того, что явно заметно – это продвижение инфраструктурной повестки, очень серьёзные вложения были сделаны в дороги, неплохо подтянули социальную инфраструктуру.

 

– В целом оцениваю пятилетнюю работу положительно, – говорит председатель областного комитета профсоюза работников АПК Иван Кушнарев. – Губернатор создал профессиональную команду. Сделана ставка на использование передовых технологий в ведущих отраслях экономики региона, в том числе и сельского хозяйства. Делался упор на развитие социальной сферы.

Игорь ДМИТРИЕВ
Фото: Николай СИДОРЕНКО



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также