Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Депутаты Облдумы посетили встречу губернатора с общественностью

12 октября 2023 10:10 Облдума

11 октября Роман Старовойт подвёл итоги пяти лет своей работы на посту губернатора Курской области.

Депутаты и сотрудники аппарата регионального парламента приняли участие во встрече с губернатором Романом Старовойтом «Курская область 2018-2023», посвящённой пятилетию со дня назначения его на должность – тогда ещё с приставкой «врио».

Мероприятие прошло сегодня в концертном зале «Свиридовский». Глава региона рассказал о том, что происходило в его профессиональной жизни с того момента, как 11 октября 2018 года президент России Владимир Путин предложил ему возглавить Курскую область.

— Я благодарен своим предшественникам, которые позволили нам оттолкнуться от их наработок и пойти дальше, — подчеркнул Роман Старовойт. – Но сейчас другое время и другие задачи.

Губернатор напомнил, как в самом начале срока пришлось решать сложные вопросы с признанием права собственности на имущество граждан в деревне Кукуевка, вывозом и переработкой бытовых отходов. К настоящему моменту в Кукуевке зарегистрировано 344 жилых дома, выдано согласований на регистрацию 1284 земельных участков. Увеличен объём переработки отходов, снижена плата населения за их вывоз, достигнута договорённость о строительстве мусоросортировочного комплекса мощностью 150 тысяч тонн в год. В целом из предвыборной программы только 1 мероприятие еще в работе, остальные (51) выполнены.

Испытанием региональной системы управления на прочность стала пандемия коронавируса. Затем последовали события, связанные со специальной военной операцией. Тем не менее, в Курской области активно развивались все направления социального и экономического секторов. За пять лет валовый региональный продукт и инвестиции выросли почти в два раза; промышленность – в полтора; почти двукратный рост показало сельское хозяйство, а в строительстве показатель еще выше. Средняя заработная плата увеличилась с неполных 30 тысяч до 51 с лишним тысяч рублей.

Важнейшим вопросом, обозначенным главой региона, является обеспечение безопасности населения. С этой целью создана добровольная народная дружина численностью свыше 2700 человек; возведены фортификационные сооружения и блокпосты; действуют центр «Патриот», межведомственный мониторинговый центр по противодействию угроз в результате действий ВСУ. Курская область одной из первых в стране открыла филиал Государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества».

Регион принял свыше 13 тысяч беженцев, работают 17 пунктов временного размещения, оказывается помощь в восстановлении жизненно важных объектов в Мариуполе и Мангушском районе ДНР.

При этом стройкомплекс демонстрирует высокие показатели: за пять лет в области возведено свыше 2,5 миллиона квадратных метров жилья. Жилищные условия смогли улучшить около 96 тысяч семей курян.

42 миллиардов рублей было направлено на дорожную деятельность. Продолжается масштабное обновление парка пассажирского транспорта в Курской городской агломерации, разработана новая маршрутная сеть.

В ходе встречи Роман Старовойт обрисовал динамику и перспективы развития здравоохранения, образования, рынка труда, кадровой политики, культуры и спорта. Глава региона подтвердил социальную направленность бюджетной политики. В Курской области действуют 116 видов соцвыплат для 719 тысяч получателей. Общий объем финансирования на эти цели – свыше 37 миллиардов рублей.

— Всё это – результат нашей с вами общей работы, — подчеркнул губернатор, обращаясь к присутствующим. – И, конечно, это было бы невозможно без поддержки Президента России. Только единство приведёт нас к достижению всех целей. К победе!



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области спасли бобра, упавшего в колодец
27 апреля 17:00
В Курской области спасли бобра, упавшего в колодец

Обессиленного грызуна нашли дети в колодце.