Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области владелец убивших корову пчёл подал кассационную жалобу 

22 октября 2023 17:59 Общество

Пчеловод пытается оспорить решение суда о возмещении морального и материального вреда селянке. 

В августе Курский областной суд поставил точку в деле о пчёлах, убивших корову и покусавших женщину в Фатежском районе. В селе Алисово-Покровское в августе прошлого года пчёлы с местной пасека до смерти закусали бурёнку, которая паслась на лугу. Вскрытие показало, что смерть животного наступила из-за асфиксии лёгких, вызванной сильной аллергией на пчелиный яд. Владелице коровы тоже досталось от насекомых, ей также стало плохо и пришлось обратиться в больницу. Моральный вред супруги-владельцы погибшей коровы оценили в 50 тысяч рублей, убытки в результате гибели животного – в 78 тысяч рублей. Также они требовали через суд устранить препятствия в пользовании своим земельным участком, опасаясь нового нападения пчёл соседа.

Фатежский районный суд отказал им в иске. Однако Курский областной суд рассмотрел материалы дела и удовлетворил иск частично. С ответчика взыскали 60 тысяч рублей в качестве возмещения ущерба, и 50 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. В части устранения препятствий в пользовании земельным участком суд оставил без изменения решение предыдущей инстанции.

Пчеловод не согласился с апелляционным определением, и подал кассационную жалобу. Он просит отменить взыскание убытков и компенсацию морального вреда, сообщили в Объединённой пресс-службе судебной системы Курской области.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Синоптики предупреждают об ухудшении погодных условий в Курской области
28 апреля 14:40
Синоптики предупреждают об ухудшении погодных условий в Курской области

Завтра в регионе возможны туман и сильный ветер.