Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске впервые провели трансплантацию почки

23 октября 2023 16:33 Здоровье

Врачи Курской областной больницы выполнили пересадку органа от брата к сестре.

Фото с сайта Губернатора и Правительства Курской области

Специалисты Курской областной многопрофильной клинической больницы успешно провели первую в истории учреждения пересадку почки. Пациентами стали родные брат и сестра. Женщина с юности страдала неизлечимым почечным заболеванием и последние 7 лет находилась на гемодиализе. Донором для неё стал младший брат.

 — Это важное событие для здравоохранения нашей области. Первые шаги по внедрению такого направления высокотехнологичной медицинской помощи, несомненно, дадут мощный толчок к совершенствованию хирургической помощи, развитию лабораторной службы, появлению новых прогрессивных высокотехнологичных медицинских направлений, — отметила министр здравоохранения региона Екатерина Письменная.

К реализации программы курские медики двигались планомерно.  Регион заключил соглашение с Национальным медицинским исследовательским центром трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова. Во время визита его руководителя академика Сергея Готье обсуждалось сотрудничество, которое стало возможным благодаря нацпроекту «Здравоохранение», реализуемому по инициативе президента Владимира Путина.

Фото с сайта Губернатора и Правительства Курской области

— Команда наших специалистов прошла многоэтапное обучение в центре. Также важной частью подготовки стал капитальный ремонт этажа операционного блока, где и были произведены хирургические вмешательства по трансплантации почки, а также закупка нового современного оборудования, – рассказал главный врач областной больницы Михаил Лукашов.

Главный внештатный трансплантолог Министерства здравоохранения Курской области, заведующий операционным блоком областной больницы Олег Пономарев отметил, что врачи не первый год ведут пациентов после трансплантаций, но на операции больных раньше направляли в крупные столичные центры. Теперь же такая высокотехнологичная помощь доступна и в Курске.

Пересадку почки делали поэтапно. Сначала бригада урологов больницы с помощью эндоскопических методов извлекла почку у донора и подготовила орган к пересадке. Только после этого провели трансплантацию.

Операция длилась около пяти часов. В подготовке к ней и проведении участвовали не менее ста человек. Сейчас пациентка восстанавливается, ее состояние врачи оценивают как удовлетворительное. В будущем она сможет вести полноценную жизнь.

 

 

 

 



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области восстановили электроснабжение после аварии во всех районах
30 апреля 20:39
В Курской области восстановили электроснабжение после аварии во всех районах

Глава региона поблагодарил электриков за оперативную работу.