Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Области простили долги

Газетный выпуск № 2023_128
25 октября 2023 19:23 Финансы

Правительство России спишет региону 44,8 миллиона рублей задолженности по бюджетным кредитам

Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал распоряжение, согласно которому 12 регионов страны получили возможность списания задолженности по бюджетным кредитам.

Речь идёт о сумме налоговых доходов, которые поступили в 2022 году в федеральный бюджет от реализации инвестиционных проектов.

В список вошли регионы, которые активно развивают транспортную, энергетическую, коммунальную инфраструктуру, необходимую для запуска новых инвестпроектов.

Мерой поддержки смогут воспользоваться республики Башкортостан и Татарстан, Алтайский, Забайкальский, Краснодарский и Пермский края, Астраханская, Волгоградская, Калужская, Курская, Липецкая и Томская области. Общий размер списания задолженности для этих регионов составит более 8,2 миллиарда рублей, говорится на сайте Правительства России. Курской области спишут 44,8 миллиона рублей.

– Решение позволит снизить долговую нагрузку на региональные бюджеты и направить дополнительные средства на развитие приоритетных проектов, – подчеркнули в Кабмине.

В Курской области благодаря инвестиционному проекту в этом году запустили селекционно-семеноводческий центр по производству семян сельхозкультур мощностью 27,4 тысячи тонн в год. Также в регионе планируется реализовать инвестпроекты по строительству завода комбикормов для ценных пород рыб и развитию глэмпинга.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

– Крайне важно, что наш регион вошёл в число регионов, которым снизили долговую нагрузку. Это свидетельствует о наличии положительных инфраструктурных изменений в регионе, которые будут оказывать дополнительное стимулирующее воздействие на экономику в среднесрочной и долгосрочной перспективе, – говорит исполняющий обязанности декана экономического факультета Курского государственного аграрного университета кандидат экономических наук Андрей Шевякин. – Традиционно инвестиции в инфраструктурные проекты обладают высоким мультипликативным эффектом, что в будущем поспособствует не только ускорению темпов экономического роста, но и улучшению социально-экономических условий жизни в регионе.

Ирина ЛЕОНОВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также