Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Облдума рассмотрит молодёжные инициативы

Газетный выпуск № 2023_129
27 октября 2023 10:34 Власть

25 октября состоялось очередное пленарное заседание Общественной молодёжной палаты при Курской областной Думе

Рабочая повестка молодых парламентариев в этот раз шагнула далеко за пределы региона. Участниками мероприятия в режиме видеоконференции стали заместитель председателя Молодёжного совета при Национальном собрании Республики Беларусь Владислав Волчек и председатель Молодёжного парламента Северной Осетии Азамат Асламурзаев.

Они рассказали о необходимости сотрудничества и обмена опытом в сфере молодёжной политики между регионами России и дружественными странами.

Заместитель председателя областной Думы Константин Комков передал собравшимся приветствие спикера регионального парламента Юрия Амерева и его пожелание успешной работы. Основные ее направления: патриотическое воспитание, подготовка к предстоящему 90-летию образования Курской области, проекты, посвящённые истории и современному развитию региона. Особый акцент – на информационную деятельность в соцсетях.

По словам председателя молодёжной палаты Курской области Алины Шевякиной, наработок в этой сфере уже немало. Активисты организации не только принимали участие в заседаниях Думы и профильных комитетов, но и разрабатывали собственные законодательные инициативы по поводу поддержки студентов и молодых предпринимателей, организации общественного питания и курсов начальной военной подготовки.

Новые проекты, озвученные на заседании, предлагают сделать обязательным исполнение гимна Российской Федерации на открытии мероприятий, получивших грантовую поддержку от государства, а также ввести статус молодого специалиста сельскохозяйственного производства. Инициативы молодых парламентариев переданы на рассмотрение профильных комитетов областной Думы.

Анна Фомина
Фото Николая Сидоренко



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также