Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области снизилась стоимость жилья в новостройках

03 ноября 2023 14:39 Социальная политика

В 2023 году стоимость квадратного метра жилья в регионе удалось снизить на 2,3%.

Фото: Правительство Курской области

На заседании штаба Правительственной комиссии по региональному развитию под руководством заместителя Председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина участники рассмотрели показатели ввода жилья в регионах и снижение стоимости квадратного метра жилплощади.

Опыт Курской области в этом направлении является весьма успешным. Благодаря слаженной работе регионального правительства в этом году удалось сохранить темпы строительства, а также снизить стоимость квадратного метра жилплощади на 2,3%. Сегодня она в среднем составляет 75,8 тысячи рублей. На заседании штаба Марат Хуснуллин отметил рост показателей вводимого жилья в Курской области.

В этом году планируется ввести 600 тысяч квадратных метров жилья, что на 8,4% больше, чем в 2022-м. На стадии строительства сейчас 120 многоквартирных домов общей площадью более 993 тысяч квадратных метров. Курскстат отмечает, что за 9 месяцев текущего года больше всего жилья возвели в Курске, Железногорске, Курском, Железногорском, Суджанском и Октябрьском районах области. При этом крупные и средние строительные организации заключили договоры строительного подряда и прочих заказов на сумму 4,8 миллиарда рублей.

При этом обеспеченность курян жильём также оценивается как высокая: по информации Росстата, в 2023 году на одного жителя области приходится 35,5 «квадратов». Этот показатель превышает средние значения по Центральному федеральному округу и Российской Федерации.

Активному строительству и вводу жилья в Курской области способствуют программы поддержки застройщиков и развития строительства. Также в регионе разработана программа льготного ипотечного кредитования, которая стала востребованной жителями. В этом году количество выданных ипотечных кредитов по программе по сравнению с 2022 годом увеличилось в 2 раза, уже выдано 306 таких кредитов. Кстати, по уровню доступности ипотеки в целом Курская область демонстрирует уверенный рост. Если в 2022 году регион занимал 63 строчку в рейтинге субъектов России по этому показателю, то сегодня расположился на 28 позиции. Согласно данным РИА «Рейтинг», оформить ипотечный кредит без ущерба для своего финансового благосостояния могут 29,8% курских семей, а это почти третья часть от общего количества.

Президент Торгово-промышленной палаты Курской области Алексей Белодуров отмечает, что будущий ввод жилья всегда определяется продажами квартир, а в Курской области активно растёт именно многоквартирный фонд.

— Чем выше спрос, тем активнее застройщики выводят новые проекты, в том числе растет и доля ИЖС, — говорит эксперт. —  Глава региона и Правительство, прекрасно понимая санкционные риски бизнеса, недавний скачок цен на импортируемые материалы, а также финансовые возможности населения — реализовали комплекс мер в интересах всех сторон. Это фактическая поддержка застройщиков и в целом сферы строительства, программа льготного ипотечного кредитования и комплексное развитие территорий с планированием инфраструктуры для комфортной жизни. Отсюда закономерный результат даже несмотря на статус приграничного региона.

Фото со страницы Андрея Шевякина в ВК

По мнению исполняющего обязанности декана экономического факультета Курского государственного аграрного университета, кандидата экономических наук Андрея Шевякина, добиться снижения стоимости 1 квадратного метра вводимого жилья в Курской области удалось благодаря эффективной работе Правительства Курской области, в целом, и мерам, которые принимались для регулирования и поддержки строительной отрасли, в частности.

— Важно понимать, что снижение стоимости жилья на 2,3% было реализовано на фоне роста инфляции в условиях санкций и общих факторов макроэкономической нестабильности, — напоминает специалист. —  Также важно отметить, что данное снижение не является следствием существенного падения спроса, что подтверждается сохраняющимися объемами жилищного строительства в регионе. Отдельного внимания заслуживает ситуация с обманутыми дольщиками: Курская область входит в узкий круг регионов Российской Федерации, где данная проблема отсутствует.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курск начали украшать к майским праздникам
28 апреля 16:29
Курск начали украшать к майским праздникам

В областном центре установят несколько фотозон, посвященных 1 Мая и Дню Победы.