Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Жители Курска назвали предпочтительные формы деловых обращений

08 ноября 2023 14:30 Происшествия

Большинство горожан предпочитают обращения на «вы», но по имени.

Специалисты сервиса SuperJob провели опрос и выяснили, какие формы деловых обращений больше нравятся жителям Курска. Так, мужчины предпочитают, чтобы к ним обращались по имени и на «ты», а женщинам — также по имени, но на «вы».

Порядка 38% курян считают, что в рабочей обстановке уместнее всего обращаться по имени, но на «вы». 28% опрошенных предпочитают общаться на работе по имени, но на «ты». Обращения на «вы» и по имени-отчеству предпочтительны для 20% жителей. 1% курян нравятся приставки «господин» и «госпожа».

Молодым горожанам до 24 лет нравится, когда их зовут по имени и на «ты». Куряне от 25 до 34 лет хотят, чтобы к ним обращались по имени, но сторонников «ты» и «вы» среди них поровну (34% и 33%). Форме общения по имени и на «вы» отдает предпочтение большинство респондентов 35—44 лет (40%). Среди опрошенных старше 45 лет такое обращение также лидирует (33%), но и поклонников формы на «вы» и по имени-отчеству больше, чем среди тех, кто моложе (32%). При этом чем выше уровень доходов, тем чаще они предпочитают обращение на «вы» и по имени-отчеству.

Официальные обращения предпочитают 63% врачей, 61% воспитателей и 55% учителей. Диспетчерам, администраторам и маркетологам нравится, когда к ним обращаются по имени, но на «вы». Демократичный стиль общения ближе по духу программистам (60%), специалистам по продажам (47%) и клиентским менеджерам и дизайнерам (по 42%).


Пишет Юрий Алексеевич | 8 Ноя 2023 16:02
Moё мнение обращение на вы Сударь и Сударыня ❗

Обсуждение ( 1 комментарий )

Читайте также


Под Курском 2 женщины и девушка получили ранения в дорожной аварии
28 апреля 18:32
Под Курском 2 женщины и девушка получили ранения в дорожной аварии

На 541-ом километре трассы М2 «Крым» автомобилист не справился с управлением и врезался в опору ЛЭП.