Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курские депутаты обсудили перспективы сохранения народных промыслов

09 ноября 2023 09:53 Облдума

На состоявшемся совместном заседании профильных комитетов Думы общим вопросом был проект закона «Об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов», представленный для рассмотрения в первом чтении.

Обсуждение началось сразу же после завершения публичных слушаний по проекту нового трёхлетнего бюджета. Депутаты приняли во внимание рекомендации участников слушаний и проголосовали в поддержку документа. Он будет рассмотрен в первом чтении на 24-м заседании регионального парламента 9 ноября. Такое же решение было принято и по проекту бюджета территориального фонда медицинского страхования на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов.

Кроме того, решением постоянного комитета по бюджету, налогам и экономическому развитию на заседание Думы вынесен еще рад законопроектов. В их числе – изменения в часть 4 статьи 2 и часть 1 статьи 3 закона «Об инвестиционном налоговом вычете по налогу на прибыль организаций на территории Курской области». Он подготовлен по итогам рабочего совещания по председательством губернатора Курской области Романа Старовойта, где обсуждались перспективные направления развития ФКП «Курская биофабрика».

Согласно проекту, право на применение инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций может предоставляться унитарным предприятиям, которые занимаются производством лекарственных препаратов и материалов, применяемых в медицинских целях и в ветеринарии. Выпадающие доходы бюджета за период действия инвестиционного налогового вычета составят 48 млн. рублей, а ожидаемый эффект – 463 млн.

Будет рассмотрен на заседании регионального парламента и проект областного закона «О нематериальном этнокультурном достоянии Российской Федерации на территории Курской области». Соответствующее решение принято постоянным комитетом по образованию, науке и культуре.

Целью является сохранение и популяризация базовых основ многонациональной культуры на территории региона. Курский край богат традициями и народными промыслами. На сегодняшний день их продолжают и развивают 9 центров ремесел, 500 мастеров, из которых 24 имеют звание «Народный мастер России».

Законопроект предусматривает создание реестра этих объектов, что позволит систематизировать деятельность органов государственной власти и местного самоуправления по их сохранению.

 



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Роман Старовойт рассказал о продукции, которую производят на КЭАЗ
30 апреля 21:53
Роман Старовойт рассказал о продукции, которую производят на КЭАЗ

На предприятии работают порядка 2,5 тысячи человек.