Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области могут появиться медали «Мать героя» и «Отец героя»

15 ноября 2023 15:50 Общество

С законодательной инициативой выступил губернатор Роман Старовойт.

В Курскую областную Думу внесли проект изменений в законе о региональных наградах. С инициативой выступил губернатор Роман Старовойт. Он предложил дополнить перечень областных наград медалями «Мать героя» и «Отец героя». Ими предлагается отмечать тех родителей, чьи дети отличились при исполнении гражданского, воинского или служебного долга по защите Отечества, обеспечению безопасности, законности и правопорядка, охране жизни и здоровья людей, ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Предполагается, что медаль «Мать героя» будет сделана из серебристого металла. На её лицевой стороне разместится надпись «Слава защитникам Отечества», а по центру – золочёное рельефное изображение архангела Михаила. На оборотной стороне нанесут герб региона и надпись «Курская область». На колодке рубинового цвета будет написано «Мать героя».

Медаль «Отец героя» планируется выполнить в том же стиле с разницей в надписи на колодке. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что награды будут вручать родителям и в случае смерти ребёнка.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курск начали украшать к майским праздникам
28 апреля 16:29
Курск начали украшать к майским праздникам

В областном центре установят несколько фотозон, посвященных 1 Мая и Дню Победы.