Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Ориентируемся на «социалку»

Газетный выпуск № 2023_136
16 ноября 2023 12:17 Финансы

В правительстве отчитались об использовании средств областного бюджета с начала года

По итогам 9 месяцев 2023 года бюджет Курской области пополнился почти на 76,6 миллиарда рублей. Почти треть от этой суммы – 27,8 миллиарда рублей – поступления из федеральной казны. Они стали возможны благодаря участию региона в нацпроектах и различных государственных программах.

Однако, несмотря на внушительную доходную часть, главный финансовый документ региона остался дефицитным. При доходах 76,6 миллиарда рублей расходы за истёкший период превышают 81 миллиард рублей. Почти четверть от всех трат занимает поддержка городов и районов области. Им в виде межбюджетных трансфертов было направлено свыше 22,5 миллиарда рублей.

Бюджет-2023, как и в предыдущем году, оставался социально направленным. Расходы на образование, культуру, здравоохранение, спорт и поддержку различных категорий граждан за 9 месяцев текущего года составили 43,5 миллиарда рублей, или 53,7% от общего объёма расходов областного бюджета. Прогнозируется, что за весь 2023 год расходы на социалку составят порядка 64 миллиардов рублей. Для сравнения, ещё пять лет назад эта цифра была почти вдвое меньше: в 2018 году она составляла 36,1 миллиарда рублей.

Согласно отчётным данным, в расходах областного бюджета доминируют средства, выделяемые на образование – 22,8%, национальную экономику – 20,7%, социальную политику – 18,5%, национальную оборону – 15,4%. Также значительные суммы направлялись в текущем году на реконструкцию, строительство, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования. Сумма средств, которые были выделены на дорожную отрасль, превысила 7300 миллиона рублей.

Кстати, регион досрочно выполнил план работ по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» и уже приступил к работам в графике 2024 года. Как отметил председатель правительства Курской области Алексей Смирнов, в регионе привели в порядок 60 километров дорог. Работы по плану БКД 2024 года выполнены на 53,6%, то есть приведено в порядок 62 из 116 километров.

Область в текущем году не забывала о своих долговых обязательствах перед федеральным центром. На обслуживание государственного долга регион направил 34,8 миллиона рублей. Высокие показатели социально-экономической деятельности Курской области не остались незамеченными со стороны Правительства РФ. В октябре премьер-министр Михаил Мишустин подписал документ о списании с Курской области долга по бюджетным кредитам на сумму 44,8 миллиона рублей. Снижение долговой нагрузки даст региону дополнительные возможности для развития.

Важно, что в течение всего года в полном объёме выплачивались заработная плата, социальные пособия и обеспечивались меры поддержки граждан. На зарплаты с начислениями из областного бюджета направлено 10,4 миллиарда рублей. Свыше 1 миллиарда 269 миллионов рублей по итогам 9 месяцев этого года потратили на закупку бесплатных лекарств для льготников. Причём, по инициативе губернатора Романа Старовойта из регионального бюджета выделили ещё 60 миллионов рублей на приобретение препаратов для больных сахарным диабетом.

Свыше 603 миллионов рублей в этом году было направлено на выплаты семьям при рождении (усыновлении) первого, второго, третьего и последующего детей и ежемесячных пособий на них. На соцподдержку ветеранов труда, тружеников тыла, реабилитированных и пострадавших от политических репрессий курян и многодетных семей за 9 месяцев потрачено более полутора миллиардов рублей.

Также средства выделялись на оплату ЖКУ инвалидам, ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС и другим льготным категориям граждан.

Среднесписочная численность государственных гражданских служащих Курской области составляет 1524 единицы. Фактические
затраты на их денежное содержание составили 881,3 млн. рублей. Численность работников государственных учреждений Курской области составляет 40852 единицы. Фактические затраты на их содержание – 14410,8 млн. рублей.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

– Очень важно, что бюджет имеет социальную направленность: 53,7% приходится на социальную сферу, – говорит кандидат экономических наук Андрей Шевякин. – Подчеркну, что, несмотря на дефицит бюджета, за указанный период своевременно и в полном объёме была обеспечена выплата заработной платы и всех социальных платежей. Это показатель качества работы финансового блока регионального правительства. В будущем при реализации бюджета 2023 года есть вероятность поступления дополнительного объёма безвозмездных поступлений из федерального бюджета, что позволяет рассчитывать на положительную динамику и сокращение объёмов его дефицита по итогам всего года.

Ирина ЛЕОНОВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также