Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области подорожали куриные яйца, сыр и помидоры

20 ноября 2023 17:17 Общество

При этом подешевели сахар, чай, груши и борщевой набор.

Специалисты Курскстата проанализировали цены на продукты и рассказали, какие товары подорожали, а какие, наоборот, стали стоить дешевле. В октябре по сравнению с сентябрем продукты в среднем поднялись в цене на 0,6%. Больше всего подорожали куриные яйца – на 21,9%. Выросли в цене сыр, фруктово-ягодные консервы, хлеб и хлебобулочные изделия, молоко, масло и жиры. Они стали стоить на 1,3 – 2,9% больше. Одновременно с этим уменьшились цены на сахар, чай, кофе, какао, кондитерские изделия. Снижение составило от 0,9% до 1,9%.

Из плодоовощной продукции на 27 рублей 65 копеек подорожали свежие помидоры, чеснок – на 24 рублей 51 копеек. Также на 7 рублей 14 копеек выросли цены на бананы и на 6 рублей 61 копейку на виноград.

При этом на 21 рубль 14 копеек подешевели груши,  на 7 рублей 46 копеек упала цена на яблоки. Уменьшились цена также на морковь, белокочанную капусту и картофель.

Среди непродовольственных товаров дороже стали обходиться средства связи, мебель, бельё, трикотаж и другая одежда. При этом подешевели моющие средства и бензин.

В сфере услуг сильнее всего подорожали услуги банков – на 10,7%. В тоже время, подешевели турпоездки и экскурсии, а также проезд в поездах дальнего следования.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Юные курские футболисты поборются за победу в международном турнире
27 апреля 10:15
Юные курские футболисты поборются за победу в международном турнире

На региональный этап состязаний съехались команды воспитанников детских центров и школ-интернатов.