Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В ЮЗГУ из металлоотходов создали новые твёрдые сплавы

22 ноября 2023 11:37 Образование

Коллектив вуза завершил работу над созданием новых многофункциональных твёрдых сплавов, отличающихся сверхвысокой прочностью и другими уникальными свойствами.

Фото пресс-службы ЮЗГУ

В Курске в Юго-Западном государственном университете под руководством доктора технических наук, профессора Евгения Агеева в рамках гранта Российского научного фонда завершили работу над созданием новых многофункциональных мелкодисперсных твёрдых сплавов. Они отличаются сверхвысокой прочностью и другими уникальными свойствами.

Коллектив исполнителей занимался решением проблемы по переработке в мелкодисперсное сырьё металлоотходов, содержащих такие дорогостоящие компоненты, как вольфрам, титан , кобальт и другие. В 2023 году команда учёных ЮЗГУ получила новые технические и технологические решения, подтверждённые патентами на изобретения РФ. Внедрение разработки будет способствовать ресурсосбережению, импортозамещению и обеспечению технологического суверенитета России.

Результаты проведённых исследований опубликованы в высокорейтинговых журналах и получили одобрение на международных и всероссийских научных конференциях.

Больше новостей в нашем Telegram-канале «Курская правда», канале в МАХ и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники».

Читайте также


Жители Курска портят оборудование «Безопасного города»
07 июня 12:50
Жители Курска портят оборудование «Безопасного города»

Куряне сломаю камеры видеонаблюдения и воруют платы коммутаторов. 


Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять