Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

«Экотекс» вывезет из Курска красильное и сушильное оборудование в 2024 году

06 декабря 2023 18:29 Безопасность

Во время трансляции губернатор Роман Старовойт рассказал, когда оборудование приостановивших работу цехов, вывезут за пределы Курской области.

Фото: пресс-служба администрации Курской области

6 декабря губернатор Роман Старовойт провёл трансляцию в социальной сети «ВКонтакте» и ответил на вопросы жителей Курской области в прямом эфире. Главе региона за 3 дня поступило свыше 1100 сообщений. Часть из них касалась работы «Экотекса». На предприятие неоднократно жаловались жители Сеймского округа.

— Было много обращений о негативном воздействии на жилые дома, детские сады, школы в этом микрорайоне. Понятно, что это предприятие поднадзорно федеральным органам: Роспотребнадзору, Прокуратуре. Но лично включился в решение проблемы, неоднократно общались с Министерством природных ресурсов России, Роспотребнадзором, встречались с жителями, и сегодня этот канал связи есть, — сказал губернатор.

Он напомнил, что в июне 2023 года от гендиректора «Экотекса» в адрес администрации пришло письмо, где сообщалось, что в конце декабря этого года красильный цех остановят, а в январе-марте 2024 года предприятие демонтирует оборудование красильного и сушильного цехов.

После этого станки и их комплектующие из цехов перевезут в промзону другого региона.  Сейчас там идёт строительство производственной площадки вдали от жилого сектора. Глава региона отметил, что работа третьей сушильной машины уже приостановлена и агрегат находится в разобранном виде. После перемещения оборудования «Экотекс» в Курске будет работать только как вязальное производство без вредного воздействия на окружающую среду.

Роман Старовойт также подчеркнул, что на звонки и сообщения с жалобами курян на «Экотекс» реагируют специалисты и выезжают на место для проверки. За последние недели нарушений не было.

Самые актуальные новости в нашем Telegram-канале PROKursk и соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники»



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


На трассе в Курской области рано утром в ДТП погибли два человека
27 апреля 09:14
На трассе в Курской области рано утром в ДТП погибли два человека

Дорожная авария со смертельным исходом случилась в Фатежском районе в 5.30.