Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области урегулируют размер налога на коммерческую недвижимость

06 декабря 2023 19:31 Общество

Представители бизнеса в Солнцевском районе возмущены высокой налоговой ставкой на имущество.

Во время прямого эфира глава региона озвучил вопрос жителей Солнцевского района о налоге на недвижимое имущество предпринимателей.

— Как так получилось, что в подавляющем большинстве районов пошли на встречу предпринимателям и вернули процентную ставку на первоначальный уровень или предоставили налоговую льготу, — пишет Игорь Бредихин. — А в Солнцевском районе оставили несоразмерный и неадекватный, по нашему мнению, налог без изменения.

По словам губернатора, подобная ситуация сложилась в нескольких районах области. В целом налоговая ставка выросла с 0,5 до 2 процентов кадастровой стоимости коммерческой недвижимости. Между тем, определение ставок по данному налогу, установление льгот, оснований и порядка их применения относится к компетенции органов местного самоуправления. Губернатор отметил, что главам муниципальных образований было рекомендовано при наличии финансовой возможности местных бюджетов установить льготы либо снизить ставку.

К соответствующим мерам прибегли в областном центре, где по решению Курского горсобрания предпринимателям предоставлена льгота на уплату коммерческой недвижимости в размере 40 процентов. Губернатор порекомендовал солнцевским предпринимателям направить в Центр государственной кадастровой оценки Курской области обращение о предоставлении разъяснений, связанных с определением кадастровой стоимости или направить заявление об исправлении ошибок, допущенных при определении, кадастровой стоимости.

— Я обращаю внимание муниципальных образований, глав районов, городов — в этот сложный период нужно пойти навстречу малому и среднему бизнесу, — резюмировал Роман Старовойт.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курскому предпринимателю ограничили выезд из России за неуплату более 2 млн рублей налогов
01 апреля 15:34
Курскому предпринимателю ограничили выезд из России за неуплату более 2 млн рублей налогов

Мужчина шесть лет не платит подоходный налог и страховые взносы.