Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Более 5 тысяч юных курян поучаствовали в олимпиаде «Безопасный интернет»

08 декабря 2023 13:13 Общество

Попробовать свои силы могут ученики 1-9 классов до 25 декабря.

Фото: пресс-служба Правительства Курской области

На прошлой неделе стартовала Всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасный интернет» для учеников 1-9 классов. Мероприятие проводят при поддержке нацпроекта «Цифровая экономика», который инициировал президент Владимир Путин.

За первую неделю в олимпиаде поучаствовали более пяти тысяч юных курян. Ребята в игровом формате изучали, как обходить фишинговые сайты, избегать вирусов, вести аккаунты в соцсетях, распознавать аферистов в интернет-магазинах. Отдельный блок олимпиады был посвящён теме искусственного интеллекта.

— Сегодня многие школьники проявляют интерес к современным информационным технологиям, поэтому особенно важно обучать их базовым принципам кибергигиены. Олимпиада поможет не только проверить знание правил безопасного поведения в сети Интернет, но и научиться применять их на практике, — отметил заместитель министра цифрового развития и связи Курской области Андрей Авилов.

Поучаствовать в олимпиаде может любой желающий на платформе «Учи.ру» до 25 декабря. Сделать это можно только один раз. Каждому участнику положена награда — в зависимости от результатов. В течение недели после прохождения испытаний она появится в личном кабинете ребёнка в разделе «Моё портфолио».

 



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Под Курском 2 женщины и девушка получили ранения в дорожной аварии
28 апреля 18:32
Под Курском 2 женщины и девушка получили ранения в дорожной аварии

На 541-ом километре трассы М2 «Крым» автомобилист не справился с управлением и врезался в опору ЛЭП.