Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курская область заняла 2 место в стране по рекордно низкой безработице

08 декабря 2023 16:56 Общество

Ситуацию на рынке труда обсудили на совещании в Доме Советов.

Фото с сайта Губернатора и Правительства Курской области

Сегодня в Курской области регистрируется рекордно низкая безработица. При этом выражена нехватка трудовых ресурсов на предприятиях. О том, как можно увеличить кадровый потенциал в регионе, говорили участники круглого стола под руководством губернатора Романа Старовойта.

— Я четко убежден, что демография и «кадровый голод» связаны между собой. Практически все регионы сегодня раскрутили маховик инвестиционной активности. Это привело к тому, что открывая новые предприятия, мы сталкиваемся с новой проблемой – недостатком кадров. Зачастую это связано с низкой рождаемостью. В этой ситуации наша задача создать максимально комфортные условия жизни, чтобы с одной стороны люди оставались в регионе, а с другой, улучшали демографию, — сказал Роман Старовойт.

Только в 2023 году общий объем инвестиций в расширение производственных мощностей в Курской области превысил 220 миллиардов рублей. В Курской области открылись 20 новых предприятий, появились около 3,5 тысячи рабочих мест со средней заработной платой более 63 тысяч рублей. Уровень безработицы составляет 0,3 % — это 2 место в Российской Федерации.

Среди мер поддержки, которые действуют в Курской области для работников – льготная ипотека, переподготовка специалистов по наиболее востребованным профессиям. Также глава региона рассказал о зарубежном опыте проведения профориентации. Так, в Сингапуре ученики, получающие среднее профессиональное образование, параллельно могут реализовывать полученные навыки на этой же площадке.

Самые актуальные новости в нашем Telegram-канале PROKursk и соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники»

 



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Синоптики предупреждают об ухудшении погодных условий в Курской области
28 апреля 14:40
Синоптики предупреждают об ухудшении погодных условий в Курской области

Завтра в регионе возможны туман и сильный ветер.