Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Медики спасли 10-летнего курянина, пострадавшего в ДТП на Кубани

13 декабря 2023 09:48 Здоровье

Ребёнка, которого сбила машина, требовалось перевезти в Курскую область после оказания неотложной помощи.

Летом это года в сочинский Центр охраны материнства и детства госпитализировали 10-летнего курянина. Ребёнка сбила машина, когда он отдыхал в Краснодарском крае. Ребёнок получил закрытые переломы и обширную рвано-ушибленную рану с отслойкой мягких тканей. Врачи оказали ему неотложную помощь, но для дальнейшего лечения и наблюдения необходимо было доставить в Курскую область. Мама пострадавшего обратилась с просьбой к министру здравоохранения Курской области Екатерине Письменной.

— Мальчику необходимо было провести кожно-пластические операции, потребовался перевод пациента в ожоговое отделение областной больницы. Вместе с коллегами из Минздрава Краснодарского края приняли решение провести эвакуацию в два этапа. Силами Центра медицины катастроф пациента доставили в краевую детскую больницу Краснодара, откуда его забрали курские медики, – рассказала Екатерина Письменная.

Специализированная бригада эвакуировала маленького курянина на реанимобиле. Ребёнка сопровождали анестезиолог-реаниматолог, медсестра-анестезист и мать. Работа службы стала возможной благодаря нацпроекту «Здравоохранение», который реализовывают по инициативе Владимира Путина.

— Пациент прошел три курса консервативной противорубцовой терапии, проводились физиотерапевтические процедуры с гелем против формирования рубцов. Лечение дало положительный эффект. В течение года мальчик будет находиться под динамическим наблюдением, – отметила руководившая операциями врач хирург Светлана Сокольникова.

Сейчас мальчик выздоравливает, его состояние уже не вызывает опасений медиков. Недавно вместе с семьёй они посетили курский Минздрав. Мама выразила благодарность всем, кто помог спасти её сына.

Фото: пресс-служба Правительства Курской области

Больше новостей в нашем Telegram-канале PROKursk и соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники»



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курянин погиб из-за атаки украинского беспилотника в Суджанском районе
30 апреля 19:20
Курянин погиб из-за атаки украинского беспилотника в Суджанском районе

БПЛА сбросил на жилой дом в Николаево-Дарьино боеприпас.