Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Михаил Мишустин и главы правительств стран СНГ посетили выставку «Россия»

18 декабря 2023 16:29 Общество

Премьер-министр подчеркнул, что важно направить усилия правительств стран СНГ на то, чтобы промышленные кооперации состоялись.

Фото: Фотохост-агентство РИА Новости

Премьер-министр Михаил Мишустин побывал на выставке-форуме «Россия» вместе с коллегами из стран СНГ. Мероприятие проходит на ВДНХ. Они осмотрели экспозицию по истории и ключевым достижениям российских регионов. Обход начали со стенда Свердловской области, которая рассказывает о развитии региона через призму промышленности.

После главы правительств прошли к экспозиции Челябинской области, которая вдохновлена цитатой «Всё начинается с человека и его мечты». Макеты представляют регион с разных сторон — они знакомят посетителей с достопримечательностями с высоты птичьего полета, промышленным потенциалом, а также достижениями в сельском хозяйстве, культуре, науке и спорте. Об этом сообщает РИА «Новости».

Также премьер-министр вместе с коллегами познакомился со стендами Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Северная столица взяла за основу концепцию «Петербургского кинотеатра», которая рассказывает об особом характере города, главных страницах его истории, инновационном и научном потенциале. Ленинградская область представила свои успехи в области промышленности, туризма и логистики. На специальном игровом столе представили знаковые объекты, среди которых Выборгский замок, курорт «Игора», порт Усть-Луга, завод фосфорных удобрений.

Также премьер-министры осмотрели экспозиции ещё нескольких регионов в соседнем зале. Возле стенда Татарстана их встретил глава республики Рустам Минниханов. Гостей угостили национальными сладостями — чак-чаком, а также рассказали о регионе, проектах местных предприятий в странах СНГ. Главе Правительства Казахстана Алихану Смаилову в честь дня рождения вручили в подарок традиционный татарский стеганый халат — чапан.

Также Михаил Мишустин осмотрел вместе с коллегами из стран СНГ стенды Кировской, Белгородской, Московской областей, а также Москвы и Башкирии. Возле экспозиции Башкирии им рассказали о российско-белорусском предприятии «Амкодор-Агидель», на котором производят оборудование для послеуборочной обработки зерна. Производственная мощность — 40 зерносушильных комплексов в год. Завод построили всего за 9 месяцев.

Российский премьер-министр подчеркнул, что важно направить усилия правительств стран СНГ на то, чтобы промышленная кооперация состоялась.

Международная выставка-форум «Россия» открылась на ВДНХ 4 ноября и продлится до 12 апреля 2024 года.  В ней участвует и Курская область, которая представила свой стенд «Соловьи и железо».  Недавно его осмотрел президент Владимир Путин.

Все новости в нашем Telegram-канале PROKursk и соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники»



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области вечером 27 апреля объявили опасность атаки БПЛА
27 апреля 23:12
В Курской области вечером 27 апреля объявили опасность атаки БПЛА

Средства ПВО в регионе приведены в готовность для отражения возможной атаки.