Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске прошёл инклюзивный интерактив «Для работы нет преград!»

18 декабря 2023 17:03 Общество

Курянам с ограниченными возможностями рассказали, как искать работу и написать резюме.

Сегодня в креативном пространстве «Поток» проходит региональная ярмарка вакансий для граждан с инвалидностью – инклюзивный интерактив «Для работы нет преград!». Участников знакомят со специалистами службы занятости, информируют о ситуации на региональном рынке труда, проводят мастер-классы по эффективному поиску работы. Присутствуют на ярмарке люди разных возрастных групп, начиная от студентов и заканчивания пенсионерами.

Николай Прокопов, инвалид третьей группы, 63 года:

— Был военнослужащим, уволился в запас, потом получил группу. В целом материально я обеспечен. Сейчас ищу дополнительную работу, но такую, чтобы второй инфаркт не получить. Ну, что-нибудь из сферы услуг. Важны график работы, расстояние от места жительства, официальное трудоустройств, — отметил он.

По словам председателя комитета труду и занятости населения Курской области Елены Кулагиной, такое мероприятие проводят уже второй раз.

— Мы ушли от формы с обязательным присутствием работодателей. Сегодня в нашей базе выставлено порядка 350 рабочих мест для граждан с ограниченными возможностями. А всего на территории региона заактировано для них почти 4 тысячи вакансий. Из которых 3650 вакансий был заняты в течение года. Потому и пригласили в первую очередь безработных граждан, имеющих инвалидность, наших обучающихся, в том числе и молодых людей. Наши специалисты, тренеры помогают соискателям, рассказывают, как правильно составить резюме. Учат, как успешно пройти собеседование, а если у них еще имеется предпринимательская жилка, то подскажут, как зарегистрироваться и начать бизнес в качестве самозанятого, причем с последующим кураторством, — пояснила Елена Кулагина.

Она подчеркнула, что сегодня уделяется большое внимание занятости инвалидов. Обновился закон о занятости, в том числе и для инвалидов. Предполагается квотирование рабочих мест для них. Работодатель обязан обустроить рабочее место для них.

Александр Воробьев, директор кадрового агентства «Личность и карьера», кандидат психоклонических наук, напоминает, что с 14 лет в нашей стране разрешена самозанятость.

— Сейчас я занимаюсь со студентами вузов и техникумов, которых уже есть все необходимые документы для подработок. Вот у ребят техникума связи с группой инвалидности, имеют возможность работать на удаленке. А цифровые технологии создает больше количество вакансий, даже больше, чем в онлайн. Государственная поддержка для лиц с ограниченной возможностью большая, и она, как мы видим, работает. Ну а наша задача – помочь им сделать первые шаги правильно, — подчеркнул Воробьев.

Борис Киряев, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Роман Старовойт поздравил с Днём пожарной охраны курских огнеборцев
30 апреля 14:44
Роман Старовойт поздравил с Днём пожарной охраны курских огнеборцев

Спасатели продемонстрировали вальс лестниц и стволов.