В Курске к расчистке улиц от снега подключились чиновники и активисты
В прошедшую пятницу в Курске выпало рекордное количество осадков. Снежный покров достиг высоты в 43 сантиметра – это максимальные данные за всю историю метеонаблюдений в эту дату.
Дорожников перевели в круглосуточный режим работы, но количество осадков оказалось таково, что потребовалось задействовать дополнительные ресурсы. Исходя из осложнившейся дорожной обстановки, Госавтоинспекция призвала ограничить выезды школьных автобусов в районах, а в региональном министерстве образования и науки рекомендовали организовать учебный процесс в сельских школах в смешанном режиме, с применением электронных технологий. В мэрии Курска приняли решение объявить 15 декабря в школах Курска днём самоподготовки и оставить учеников дома.
Также власти обратились к горожанам с просьбой не парковать машины вдоль дорог, поскольку оставленный на проезжей части личный транспорт затрудняет проезд для спецтехники. Пятницу объявили городским субботником, власти призвали курян присоединиться к уборке снега.
С 7 часов утра 15 декабря в борьбу с сугробами вступили сотрудники правительства области, городской администрации и подведомственных учреждений, а также неравнодушные куряне. Сотрудники регионального министерства информации общественных коммуникаций совместно с работниками «Курской правды» убирали снег у остановок «Авторынок» и «Медстекло», а также почистили дорожки у СНТ «Мир».
Не остались в стороне и автомобилисты. Для них снег стал серьёзным испытанием, особенно во дворах многоквартирных домов, куда не сразу добирается техника управляющих компаний и ТСЖ.
По прогнозам синоптиков, эта неделя обещает быть тёплой. Возможны дожди. В связи с этим в областном правительстве призвали коммунальщиков уделить особое внимание крышам, кровлям и навесам, продолжить вывоз снега и обозначить опасные места, где возможно падение снега и сосулек, чтобы предупредить несчастные случаи.