Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Что посмотреть в Курске за 2 дня: ТОП-10 достопримечательностей

20 декабря 2023 13:46 Общество

Фото: Ирина Сидоренко // «Курская правда»

Курск – город областного значения, расположенный в центральной части России, примерно в 520 км от Москвы. В 2022 году регион посетило чуть более 200 тысяч туристов. Если и вы собираетесь отправиться в эту часть страны, рекомендуем заранее забронировать номера для проживания на сайте putevka.com/hotels/russia/kursk. Мы же расскажем о самых интересных и значимых достопримечательностях города.

Мемориал Курская дуга

Мемориальный комплекс посвящен Курской битве и военной славе города. Здесь расположены: Аллея военной техники, Триумфальная арка, памятник маршалу Жукову, храм Святого Георгия Победоносца, стела «Город воинской славы» и многое другое.

Знаменский собор

Знаменский Кафедральный собор считается главным храмом Курска. Он находится в исторической части города. Собор был заложен в 1816 году в честь победы в Отечественной войне 1812 года. Объект имеет очень интересное оформление: расписанный купол диаметром 20 метров, яркие витражи, облицованные гранитом сени. Богослужения здесь проходят ежедневно.

Улица Сонина

Это одна из самых коротких городских улиц, которая на первый взгляд мало отличается от остальных. Ее особенность состоит в том, что заложена она была тысячу лет назад и на ней можно увидеть массивную каменную башню (единственный сохранившийся элемент монастырской стены 17 века) и уникальное, прекрасно сохранившееся здание дворянского собрания, построенное в 1877 году.

Римско-католический храм Успения Божией Матери

Величественный неоготический костел был возведен в конце 19 века. У здания непростая история: в разные времена оно было складом, храмом, антирелигиозным музеем и даже домом культуры. Сегодня это костел католической церкви, в котором несколько раз в месяц проходят уникальные органные концерты.

Курский драматический театр им. А. С. Пушкина

Это один из старейших театров России. Он был основан в 1792 году братьями Барсовыми (провинциальными актерами).

Красная площадь

С точки зрения истории место знаковое. Площадь возвели в 1782 году на месте пепелища, произошедшего в 1781 году и уничтожившего все строения, находившиеся в центре. Однако, горожане и гости города в качестве минуса объекта указывают то, что он является фактически проезжей частью и плохо предназначен для отдыха. Интересно здесь в период праздников, когда проходят народные гулянья, концерты, праздничные фейерверки и т.д.

Курский краеведческий музей (Дом архиерея)

Культурный объект открыт с 1927 года. Его коллекция насчитывает около 200 тысяч экспонатов, включая  фарфор, образцы оружия, редкие книги, нумизматику, живопись, скульптуру, мебель, костюмы, украшения и т.д.

Воскресенско-Ильинский храм

В 1768 году на месте деревянной церкви построен храм Ильи Пророка. С 1788 по 1926 годы был главным храмом города, затем долгое время был закрыт. В 1995 собор был открыт для богослужений под названием Воскресенско-Ильинский храм.

Парк «Боева дача»

Если вы устанете от городских улиц, рекомендуем отправиться в этот неповторимый зеленый уголок. В главном парке города можно прогуляться, заняться спортом, отдохнуть активно или пассивно, осуществить сплав по реке на сапах (в теплое время года), взять напрокат лодку или катамаран.

Парк Пионеров

Это отличное место для тех, кто приезжает в город с детьми. Здесь можно встретить фигуры сказочных персонажей и животных, посетить современный и безопасный детский городок, зону отдыха с лавочками, площадки для занятий спортом.

Актуальные новости в нашем Telegram-канале PROKursk и соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники»



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области вечером 27 апреля объявили опасность атаки БПЛА
27 апреля 23:12
В Курской области вечером 27 апреля объявили опасность атаки БПЛА

Средства ПВО в регионе приведены в готовность для отражения возможной атаки.