Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курская область получит 414,1 миллиона рублей на зарплату для медиков

26 декабря 2023 17:38 Общество

Такое решение приняли в Правительстве РФ.

Более 7,5 миллиардов рублей будет дополнительно направят на зарплату врачей и среднего медперсонала в 2024 году. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Среди регионов Черноземья больше всего средств получит Курская область — ей выделят 414,1 миллиона рублей. Это третий по размеру объем трансфертов в стране после Республики Саха (Якутия) и Санкт-Петербурга.

Белгородской области направят 25,7 миллиона рублей, Воронежской — 17,5 миллиона рублей, Орловской — 8,1 миллиона рублей. Деньги распределят между бюджетами территориальных фондов обязательного медицинского страхования.

Как отметили в Правительстве РФ, решение приняли исходя из прогнозируемого прироста численности медиков. Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами подчеркнул, что необходимо как можно оперативнее перечислить эти ресурсы, чтобы сотрудники получали положенные им выплаты в полном объёме и в срок.

По мнению исполняющего обязанности декана экономического факультета Курского государственного аграрного университета, кандидата экономических наук Андрея Шевякина, выделение дополнительного финансирования на отрасль здравоохранения является хорошей новостью, так как позволит в наиболее полном объеме реализовать положенные работникам выплаты.

— Курская область получит 414,1 миллиона рублей, что является наибольшим показателем среди регионов Черноземья. Дополнительные средства важны не только с позиции поддержки здравоохранения, но и как элемент формирования дополнительного объема спроса в экономике. Значительная доля этих средств будет в краткосрочном периоде направлена их получателями на потребление. А это, в свою очередь, будет способствовать росту предложения, то есть производства в экономике региона и страны в целом, — отметил эксперт.

Больше новостей в нашем Telegram-канале PROKursk и соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники»



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области вечером 27 апреля объявили опасность атаки БПЛА
27 апреля 23:12
В Курской области вечером 27 апреля объявили опасность атаки БПЛА

Средства ПВО в регионе приведены в готовность для отражения возможной атаки.