Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Фонд развития помог жителям Курской области с ОВЗ

29 декабря 2023 16:34 Общество

Роман Старовойт вручил инвалидные коляски курянам с ограниченными возможностями.

Возле Хомутовского дома народного творчества губернатор Роман Старовойт вручил местным жителям с ОВЗ две инвалидные коляски и новогодние подарки. Богачева Елена Ивановна в этот день пришла на площадь вместе с внуком. Она рассказала, что он очень общительный и активный, ему нужна современная коляска.

— Волонтёры из разных городов поддержали средствами на коляску, а закрыть сбор помог губернатор Роман Владимирович Старовойт, — рассказал Дмитрий. — Коляска не буксует, удобная, очень быстрая, полноприводная, электрическая, осваиваю постепенно. В первый раз, когда увидел её в Интернете, внимательно посмотрел видеоролики, посоветовался с родными и решил, надо попробовать. Брат говорит, это не коляска, а машина.

Дмитрий — житель Калиновки Хомутовского района. Ему 26 лет, он не раз побеждал в местных конкурсах чтецов и ведёт свой ютуб-канал, посвящённый творчеству.

— Удобно на снегу, до этого у меня была тоже электрическая коляска, также в этот день получившая новое средство реабилитации, — говорит 13-летняя Таисия Рубанова.

Жительница Хомутовки Таисия очень разносторонняя девочка, выигрывает соревнования по шахматам, играет на саксофоне и любит рисовать. Раньше, говорит, зимой почти не выходила из дома, а теперь другое дело.

— Сбор средств был открыт в сентябре, а 15 декабря уже получили коляску, и сразу же опробовали ее, — говорит мама Таисии Надежда Рубанова.

Реализовать надежды активных юных жителей региона с ОВЗ помог Фонд развития Курской области.

— Российское производство реабилитационных средств не стоит на месте, — отмечает президент фонда Наталья Осипова. — Эти коляски, сделанные в Новосибирске, позволяют подстроить их с учётом индивидуальных особенностей, создавать дополнительные опции.

Всего таких колясок вручено в регионе три. Одна отправилась в Пристенский район.

Вероника Тутенко, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области вечером 27 апреля объявили опасность атаки БПЛА
27 апреля 23:12
В Курской области вечером 27 апреля объявили опасность атаки БПЛА

Средства ПВО в регионе приведены в готовность для отражения возможной атаки.